Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2018, 11:10   #539
L_Konstantin
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 68
Re: Выбор зимней резины - 2

Как выше обещал: рассказываю о впечатлениях – может пригодятся кому.

Итак, куплены разные шины:
- VIATTI Brina Nordico V-522 в размере 195/65R15 по цене 2690 за балон
- HANKOOK W-429 91T в размере 195/65R15 по цене 3310 за балон

Все они найдут свое применение, поскольку в семье 2 авто (веста и ларгус): колеса, диски – все полностью идентично, что несомненно радует.
Оба комплекта объезжены порядка 1 тысячи ( на задней оси, чтобы без особой нагрузки и опасности повреждения шипов) по асфальту при температурах от -2 до +15.

Итак, по пунктам:

1. «Держак»
Удалось прокатиться в очень «плохих условиях»: -2, ровный асфальт, корка льда по всей поверхности. Для полноты картины, впереди ехала машина на 2-х летних шипах бриджстоун: при 25 км/ч в 90-градусном повороте ее снесло на встречку – то есть реально ОЧЕНЬ скользко.
Итак, и Виатти и Ханкук показали очень достойно: боковой снос держат отлично, разгон уверенный и плавный.
Но в торможении корейцы победили: 6-гранные шипы и их количество – не просто так.

2. Шум.
Тут есть аспекты:

а) Расположение
Оказывается сильно важно расположение: сзади ни одни, ни другие вообще не слышно!
Списываю на заднее сиденье – видать как шумка, оно отлично отрабатывает
А вот при установке на переднюю ось – все в полной мере…

Сам «шум» состоит из двух частей:

б) шум шипов
Это то самое цоконье, которое при наборе скорости превращается в шелестение + прям сильно заметные неприятные звуки при повороте колес на месте.
Тут Виатти несомненно в лидерах: круглый шип и их малое количество делают такие шумы минимальными и даже скорее незаметными.
Ну а ханкук, как типичная шиповка позволяет всем окружающим и водителю сразу узнать что шипы присутствуют.

в) гул самой резины/ламелей
Гудит вообще вся резина (даже летняя), но гул разной громкости.
Тут виатти однозначно в проигрыше и будет радовать разве что тех, кто с амтела (признанный лидер гула в мире зимней резины) на них перешел.
Замерил в одинаковых условиях (10 минут на замену колес): 50 км/ч, все вентиляторы выключены, ровный асфальт при +2 градусах:
- Виатти 60 дБ
- Ханкук 57 дБ

Разница в 3 дБ - это много или мало?
К сожалению ответита единого нет: кто то может и не заметить/привыкнуть, а кого то это будет напрягать.
Если бы я на гранту выбирал - пожалуй забил: там коробка на 3 передаче у меня громче шумела...
Но на весте хочется ездить с комфортом, поэтому решал что мне лично это важно все таки.

3. Ну и цена конечно: разница в 25%. Насколько это важно и осмысленно – тут каждый сам для себя решит.

Ну вот собственно и все.
По итогу у меня: сзади виатти, а спереди ханкук.

Последний раз редактировалось L_Konstantin; 26.10.2018 в 11:31.
L_Konstantin вне форума