Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2017, 09:17   #362
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Повышение цены

Цитата:
Ты же сам написал, что по средней разница между годами около 30к, что даёт по твоим расчетам 4%.
Не понимаю, что такое 30к. Расчеты не мои, а простое среднее арифметическое двух списков одинаковых по комплектации и очень близких по пробегу автомобилей соседних и при этом очень "свежих" лет.
Цитата:
В твоих цитатах есть слова, что можно найти более старый авто дороже более нового, но только за счёт состояния или жирности опций.
Дороже! Ключевое слово там "дороже". Не столько же, а дороже. До-ро-же.
Цитата:
Ни одного подтверждения, что одинаковые во всем авто, кроме года выпуска, продаются и покупаются по одной цене, не было.
А что бы для вас тогда явилось подтверждением? Видеосъемка момента передачи и пересчета денег с попаданием в кадр ПТС, таблички ВИНа и паспортов участников сделки? Или целый фильм (точнее, нужны фильмЫ, см. ниже про статистику), где покупатель выходит на продавца, узнает, что машина декабрьская по цене январской, требует скидку на этом основании, получает отказ и обреченно вздохнув платит цену условно январского авто? Нет, такого не будет.
Между тем, выборки из базы объявлений - максимально возможное доказательство тех или иных утверждений на этот счет. Если в двух описанных выше списках цены примерно одинаковы, значит и реальные сделки совершаются по примерно одинаковым (пусть и несколько иным - с учетом торга, всякого скрученного пробега и т.п.) ценам. Частные и единичные случаи типа "а вот тут вот это", "а мой братан то се" не могут быть доказательством и вообще показателем именно по причине своей частности и единичности. Важна статистика, понимаете? Те самые средние значения. Список с несколькими десятками автомобилями - не бог весть какая, но все же статистика. Причем, статистика более "сложного" случая - разница в год, а не в месяц. Так что это очень даже подтверждение и подтверждение весомое, решающее.
А вы-то чем подтверждаете существенное падение цены при обратном переходе через точку нового года? Где ваша хоть какая-нибудь статистика? Где хоть что-нибудь, кроме "я так думаю!"(с)? Вы просто когда-то где-то от кого-то услышали, оно вам показалось правильным и вы его затвердили как отче наш. Ну так а оно не правильное. Пусть вы много лет верили, но можно уже начать понимать, что это миф. Даже простые здравые рассуждения (без всякой статистики) сразу наталкивают на мысль, то что-то здесь не так, что с какой вообще стати.
В общем, заключительное пожелание такое: подумайте спокойно еще раз, полистайте выборки (не забывая про максимально возможную идентичность их параметров), опять подумайте и перестаньте уже, в конце концов, бояться сами и перестаньте пугать других декабрьскими автомобилями.
На этом я в любом случае завершаю дискуссию, меня уже, вон, предупредили за личную переписку в форуме и что-то там еще такое.
Вас, кстати, не предупредили, то есть, получается, я веду личную переписку с тем, кто ее не ведет - забавно! )
Клюв вне форума   Ответить с цитированием