Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2017, 22:52   #46
Makc
Продвинутый
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: Ташкент
Автомобиль: Lada VESTA, 1.6, МКП, Люкс; LADA Samara 1.6
Возраст: 45
Сообщений: 133
Re: Летний отдых и всё о нём

Дорога от Чимкента до Жибек Жолы ремонтируется. Скоро конечно будет отлично. А сейчас местами реверсивное движение со скоростью 60, 40. Местами вообще пыльная грунтовка, где в лучшем случае вообще едешь 20. До Жибек Жолы доехали медленно, но без приключенний. Только навстречу попался Дамас с узбекским номером, который интенсивно предупреждал именно меня, что впереди копы. Но я их так и не увидел.

При подъезде к границе, заехал на ближайшую к посту заправку "Sinoil". Она находится на расстоянии меньше 1км от Жибек Жолы. Вроде совместная Казахско-Китайская заправка, где продают китайский бензин. Выглядит цивильно. Спросил принимают ли международные карты. Сказали принимают. Бензин, на этой заправке имеется 93 и 96. Залил полный бак 96. Оплата с карты прошла без проблем. За полный бак заплатил 8000 тенге.
Впечатления от бензина очень положительные! Машина, даже груженная и с кондиционером, не то что - не стучит, а прет и ускоряется на пятерку с плюсом. Этот бензин мне даже понравился намного больше чем 95 G-Drive от Газпромнефти. Таким бензином бы каждый раз заправляться! Эх, мечты, мечты....
К посту Жибек Жолы мы подъехали около 19.00 по Ташкенту. Впереди нас было 4 машины.
Хочу предупредить, что курить возле машины, в очереди нельзя. Меня предупредили водители, стоящие впереди меня. Полиция забирает типа. Курить можно в строго отведенных местах, около урн. Но так я урн не нашел, то покурил за углом здания полиции.) Очередь двигалась медленно. Впереди стоящая машина, была еще и с полным багажником новых шмоток. Я им посоветовал убрать с вещей бирки. Пока стояли, без очереди проехали две машины с дипломатическими номерами. Потом заехали еще две, с казахскими номерами. Но они проехали на стоянку внутри КПП, как я понял работники пункта. Дети уже пересмотрели все мультики в машине, стали изводиться. Мы стояли уже первыми около ворот. Тут сбоку подъезжает машина с российскими номерами, которой вообще в очереди не было, и ее пропускают. Сзади нас еще стоит машин 6-8. Я выхожу из машины и направляюсь к военному на воротах.
Я: Что за ерунда такая? Почему его без очереди пропустил?
Он: брат, это служебник.
Я: ты чего мне здесь лечишь? Какой служебник с российскими номерами? Пропустил его за деньги, чего здесь непонятного. Посмотри, я стою уже столько времени, с маленькими детьми. Совесть есть?
Он: брат, все сейчас пропущу.
Я: когда сейчас?
Он: все, минут пять.
Я: Жене с детьми можно не пешком проходить, а на машине заехать?
Он: Сейчас когда открою, думаю решим.
По факту ворота открыл минут через 15. Заехали. Пассажиры остались в машине.
Подошел к будке таможенника, тот все записал, отметил и сказал что нужно в здании оформить вывоз машины из таможенного союза, сдать декларацию, а то машину подадут в розыск и будут проблемы и штраф. С семьей подошли к будке пограничника, сдали миграционные карты, проставили печати. Спросил когда выезжал и откуда, куда еду. Далее пошел в здание оформлять вывоз машины. Прихожу а там никого нету. Постоял минут пять, возвращаюсь к двери, спрашиваю у охраны, где работники? Ответили, что сейчас подойдет. Минут через пять приходит парень лет 30 и начинает оформлять. Стал задавать ему вопросы.
Я: Декларацию должен сдать при выезде из таможенного союза?
Он: совершенно верно.
Я: то есть, если бы я ехал в Финляндию, то сдавал бы ее в России на КПП.
Он: да
Я: значит я мог бы выехать с Киргизии в Узбекистан, и сдать декларацию Киргизам? И не обязательно ее сдавать именно здесь, где я ее получил?
Он: да.
Я: а почему тогда когда я заезжал в Казахстан, девушка на Вашем месте, сказала, что я должен сдать декларацию именно здесь, где ее получал?
Он: незнаю почему. Сдать можете в любом месте при выезде из таможенного союза.
Я: тогда пожалуйста объясните это всем Вашим сотрудникам это, что они не вводили людей в заблуждение.
Он: Вы часто на машине через нас ездите?
Я: нет, первый раз.
Заканчивает оформление, кладет документы на стойку и говорит: Вы на чай, не оставите?
Я: Нет, не оставлю.
Забираю документы и ухожу.
Иду на досмотр машины. Тут мне сразу контроллер говорит:
Обычно, у нас досмотр делает собака, обнюхивает, но у нее сейчас смена закончилась. Вам придется вещи через сканер пронести, в зал тащить надо.
Я: Ну раз надо, значит буду тащить через зал и сканер. Куда тащить? Показывайте.
Тут он погрустнел. Хочу добавить, что у них положение, согласно которому они должны пропустить машину максимум за 25 минут. Иначе будут писать объяснительные, почему задержали. Так что имейте это в виду.
Он: Ладно, вы откуда едите?
Я: с отпуска, с Иссык Куля.
Он: запрещенного ничего нет? Наркотики, оружие?
Я: нет.
Он: Литература запрещенная?
Я: нету, незапрещенной литературы даже нет. Зачем в отпуске литература.
Он: Ладно, здесь все выложите из багажника, я здесь посмотрю.
Выложил все из бакажника, он посмотрел нишу запаски, сверху посмотрел содержимое двух сумок. Сказал все складывать. Пока складывал, начались вопросы, как машина, почем брал и т.д.
Все сели в машину выехали на нейтральную территорию и встали. Сбоку стоит минивэн с российскими номерами, и там какая то возня около машины. Багаж загружают, выгружают. Подходит водитель и просит телефон позвонить. Отвечаем, что во первых здесь нельзя разговаривать по телефону, а во вторых у нас здесь не ловит узбекскую сеть. Тут уже мои дети захотели в туалет, изводятся. Сзади подъезжает еще одна машина. Подходит водитель: Вы будете проезжать? Или я вперед проеду, его не ждите, он уже здесь долго стоит. И показывает на минивэн.
Я, отвечаю, что с удовольствием бы проехал, но вот только ворота закрыты.
Выхожу из машины и направляюсь уже к нашему военному, говорю:
Брат, когда откроешь? Стоим долго , дети в туалет уже хотят, а здесь нету. Запусти, мы лучше там подождем, там хоть в туалет сходят.
Отвечает, что сейчас узнает.
Минут через 5 открывает ворота и мы въезжаем в Узбекистан.
Останавливаюсь как раз за той машиной с российскими номерами.
Подхожу к работникам КПП и прошу разрешить сначала детям сходить в туалет и что дети терпеть уже не могут. Разрешили. Подошел к парню с российскими номерами и сказал, что тот не красиво поступил, что влез без очереди, видя что у меня в салоне маленькие дети. Он стал бормотать, что он ни при чем, что его казахи сами вперед пропустили.
Я: ну, да. Ты дал им деньги, они тебя и пропустили. А постоять не судьба была.

Далее пошел проходить паспортный контроль. Затем отправили в кабинет. Захожу в кабинет. Человек в неизвестной форме просит документы. Даю. Говорит: с Вас 5100 сум.
Я: за что?
Он: санитарная обработка машины.
Я.: что то новенькое.
Он: нет, всегда было.
Я: ок, пиши квитанцию, сейчас деньги с машины принесу.
Принес деньги, он мне квитанцию отдал.
Вышел к машине. Пока семья проходила паспортный контроль, я уже заполнил таможенные декларации и мы все вместе пошли на таможню. Сдали декларации и вышли на досмотр машины. Там молодой парень и девушка лет 30. Просят все выложить из багажника. Выкладываю. Парень начинает шарить по машине, посмотрел нишу запаски, прощупывал оббивку багажника, складывал спинки. В общем изучал очень тщательно. Такое впервые за все путешествие. Стою наблюдаю. Потом девушка говорит:
Вам нужно все вещи отнести в зал, на сканер.
Я: раз нужно, значит отнесу. Все вещи?
Девушка грустнеет и говорит,: да, все.
Стал носить вещи в зал. Старший сын мне помогает. Я его оставил в зале, а сам ношу вещи. Парень из российской машины, видать из чувства вины собрался мне помогать, но я отказался.
Спросил у девушки, могу ли я складывать просвеченные вещи в багажник. Ответила: да.
Принес три сумки, уложил в багажник, возвращаюсь в зал. Сын стоит, таможенник который просвечивал вещи - пропал. Постоял минут 7. Никто не приходит. Выхожу к машине. Девушка зашла в будку и сидит там, что то делает. Захожу туда и говорю:
Девушка, может Вы встанете и поработаете? Что это такое? Оттащил вещи в зал, а никто не просвечивает.
Девушка: Что не просветили?
Я: просветили только 3 сумки
Девушка: а все больше не надо.
Я: Вы так издеваетесь? Я туда оттащил все вещи, а Вы теперь говорите, что не надо!
Девушка: я Вам не говорила, что все вещи. Я сказала только 3.
Я: не надо, я у Вас именно переспросил, все ли вещи? Вы сказали : да.
Девушка: ладно, все больше не надо, 3 просветили - хватит.
Я: Нет не хватит, теперь когда я отнес туда все вещи - идите, просвечивайте и ищите то, что пытаетесь найти преимущественно в детских вещах.
Она вся такая недовольная встает и направляется в зал. Я же по пути проходя мимо машины, взял еще и пустую 5 литровую баклажку от воды. Пусть думаю и ее просвечивают. Девушка, дойдя до сканера, и не увидев таможенника спрашивает:
А где он?
Я: Вы у меня спрашиваете?
Девушка: Ладно, давайте я просто так сверху посмотрю сумки.
Я: Нет! Просто так, сверху - надо было около машины смотреть. А теперь смотрите так, как положено! Пропускайте через сканер.
Девушка уходит, искать своего коллегу. Как я понял, она не умеет обращаться со сканером, либо не имеет допуска. Находит коллегу, тот просвечивает все вещи. Я начинаю носить все в машину. Спрашиваю девушку которая стоит на улице: Девушка, у вас дети есть?
Девушка: Да, есть.
Я: Вы с ними в отпуск ездите?
Девушка: Я по заграницам не шляюсь! (Сказано это было, с такой прям гордостью).
Тут уже моя жена вмешалась: Сразу видно!
Девушка уже другим, голосом: Нам нельзя просто выезжать за пределы Республики.
Сложил я вещи и поехали мы к воротам. Посмотрели паспорта на воротах и открыли ворота домой. Остановился на посту ГАИ. Подошел к гаишнику, который записывал данные мужика выезжающего. Спросил надо ли регистрировать обратный заезд. Ответил надо. Дал документы, тот записал все минуты за 2 и сказал проезжать.
Дома мы были в 24.00.
В принципе, поездкой, а особенно отдыхом - довольны. Да, были заморочки, небольшие неприятности, но я уверен, что они забудутся через некоторое время. Может их когда нибудь вспомню, перечитывая свой же пост. Но сам отдых останется в моей памяти и памяти моей семьи навсегда. Дети дорогу перенесли очень хорошо.
В какой то степени думаю даже получили удовольствие. Спасибо им, что не осложняли нам с женой жизнь в пути!
Поеду ли я когда нибудь в подобное путешествие? Да, однозначно поеду! Оно стоит того. Отдых с семьей это всегда отлично! Да и саму поездку на машине, мы с семьей воспринимали, как какое то приключение. Для чего все это так подробно расписал? Чтобы у людей была информация. Ведь когда я собирался ехать, то информации было очень мало.
Еще когда был на Иссык Куле, то встречались с тремя семьями, которые тоже приехали на своих машинах. С одним человеком мы еще давно переписывались и делились информацией. Другой человек, мне сказал, что частично, благодаря моей первой части - они решились на поездку. Мне было, приятно, что мой пост был полезен и написан не зря!
Спасибо моей семье за прекрасный отдых, поддержку и терпение!
Также спасибо машине.) Моей Весте. Машина не подвела, никаких проблем вообще не возникло. В дороге комфортно, не только водителю, но и пассажирам. Круиз контроль - это отличная вещь! В городе вещь не нужная, но на трассах вещь незаменимая. Машина держит дорогу отлично. На скорости входит в повороты, как влитая, не смотря на высокий клиренс. Средний расход на обратной дороге составил 6,2 л на 100 км, с кондиционером. В общем машиной очень доволен.
Читателям тоже спасибо! И знайте, чем больше мы будем ездить тем лучше! Нужно менять все, стараться не вестись на разводы, приучать к законности.
Всем добра!
Makc вне форума   Ответить с цитированием