Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2019, 04:04   #118
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,111
Re: задние ступицы

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ну так, с умом колотить-то надо... Приведу пример, я "закоренелый ВАЗовод" в своём "хозяйстве" для замены рулевых наконечников имею два съёмника. Когда первый раз мне понадобилось заменить наконечник, я позвонил другу:"Как снять? Он мне: приезжай, у меня съёмник специальный есть". Я приехал, мы с ним пошли в гараж, дал он мне съёмник. Я приехал домой, вывесил машину, снял колесо, пытаюсь подсунуть съёмник, а он не лезет (какой-то слишком тупой). Поставил колесо обратно, на следующий день поехал по магазинам искать съёмник "поострее", кое-как нашёл, вроде рублей 250 он стоил (это лет 10- 15 назад было), дома снова проделал все манипуляции и кое-как снял наконечник, всё-таки порвав при этом пыльник. Потратил два дня и 250 рублей не считая денег на бензин. Устроившись в автосервис при первом же демонтаже то ли шаровой, то ли наконечника спрашиваю слесарей: "Мужики, а где у вас съёмники для снятия шаровой?" На меня так посмотрели, как будто я ученик первого класса начальной школы. Один из слесарей (по возрасту на год старше моего сына) говорит: "Пойдём, научу". Подходит к машине, которую я делаю (я уже колесо снял, гайку открутил), берёт обычный молоток и с третьего удара вышибает конус наконечника! У меня и целюсть отвисла. А он мне:"У нас машины обслуживаются от старой копейки и волги до ВАГов последних моделей, если мы для каждой шаровой, наконечника, ШРУСа, крестовины кардана съёмники покупать будем, это нам надо не одну сотню их закупить, а молоток - это универсальный съёмник!. Машины меняются, но узлы машин все одинаковы, разные только размеры. Чего извращаться-то?". Больше я съёмником ни разу не пользовался. Не надо изобретать велосипед.
Дада, это темная сторона (слесарей)! Мне так же выпресовывали при замене стоек. На следующий день я выпресовывал съемником для замены пыльников (ну промахнулись разок, защипнули, бывает, зато съемники покупать не надо).
BigKot на форуме   Ответить с цитированием