Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2016, 18:01   #89
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
После изучения и практического воплощения вопроса зарядного напряжения для кальциевых аккумуляторов поневоле вспомнилась притча царя Соломона: "И ты прав, и ты прав". Кто заряжает аккумулятор на автомобиле может дальше не читать. Мои слова относятся к тем, у кого много дополнительных потребителей включено в бортовую сеть, да еще зимой.
1. Зарядное напряжение 16 В (15,9) используется если нужно восстановить сильно посаженный аккумулятор, либо очень надо зарядить на холоде. Часто использовать не рекомендуется. В этом режиме идет интенсивное газообразование, электролит немного выкипает, намазка пластин частично разрушается. А поэтому не допускайте глубоких разрядов.
2. Зарядное напряжение 14,9 - 15,5 В, которое дают большинство зарядных устройств, вполне приемлемо для нормального заряда. Но только если аккумулятор разряжен не очень сильно. И нет сильной сульфатации.
3. Зарядное напряжение 13,8 - 14 В, которое вырабатывает генератор , способно подзарядить аккумулятор, даже до 95-100%. Это возможно при длительной езде по трассе с минимумом потребителей энергии. Зимой и ночью подзарядка будет слабой.
4. Ареометр естественно измеряет плотность в верхнем слое. Плотность около пакетов будет другая. Выравнивается после заряда не скоро. Однако рекомендуется мерить плотность сразу после заряда и потом после выдержки до 8 часов.
5. Для зарядки наших кальциевых аккумуляторов использую заводскую инструкцию для "Аком". Степень неправды и ошибок в ней определить трудно, но я этой инструкции (для "Аком") больше верю, чем разнообразным высказываниям и выдержкам из неизвестных документов различных фирм.
6. Я уже писал, что пытался заряжать наш аккумулятор зарядным напряжением 15 В. Не получилось, было холодно (около 0) и конечно сульфатация присутствовала. Напряжением 16 В удалось начать процесс зарядки. После пузырения во всех банках и прекращению роста плотности (до 1,28) заряд прекратил. На другой день запустил заряд циклами от другого зарядного устройства ("Кедр") на 6 часов. После отстоя и снятия возможного статического заряда с батареи лампочкой померил плотность - 1,29, с поправкой на холод - 1,28. Напряжение на клеммах аккумулятора 13,0 В.
Несколько дней ездил, напряжение на приборке 13,8 В. Ночью напряжение на АКБ 13 В - об этом докладывает "умная сигнализация". По утрам проверяю тестером - 13,0 В.
7. Подробно описываю для тех, кому понадобится возиться с аккумулятором скрупулезно. А можно использовать умное зарядное устройство - само выберет напряжение и режим зарядки АКБ.
P.S. Что-то много написал. Разумеется все это мое личное мнение.
og056 вне форума