Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2020, 18:12   #6
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Колёса Lada Vesta - 3

Цитата:
Сообщение от Vlad_M Посмотреть сообщение
Почему все зацикливаются только на разнице в массе? Колеса разных размеров отличаются не только массой. И не только масса влияет на динамику и расход.
Ничего что между 15" и 17" будет еще и разница 2-3% по радиусу? Одно это изменение повлияет на динамику - ровно то же самое что главную передачу "удлинить". Условно вместо 4 стало 3.9.

Сила тяги на ведущем колесе:

Fтяги = Mкр.двигателя * ПередаточныеЧисла / R качения колеса

Плюс ширина профиля: при прочих равных (считаем что модель шины одна и таже) шире - больше сопротивление качению и расход, также снижение динамики (доли % но есть).

Если говорить о влиянии именно массы то надо брать одну и туже шину и одевать на самый тяжелый диск и самый легкий. Это будет разница вызванная только массой. Колесо же не на невесомой нити подвешено. А как же привод, тормозной диск и так далее?

Вот старая статья из Авторевю 90-х годов прошлого века:

Выбор шин: подбираем по размеру...
Не знаю, как другие, я не зацикливаюсь, поэтому и стал оспаривать этот тезис.
При подборе альтернативной резины себе на зиму выбирал колёса меньшего диаметра (не радиуса ), чтобы профиль был выше и более узкую. В чём минус и плюс такого выбора пересказывать не буду, просто предоставлю описание с одного из шинных сайтов.
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.
Ширина будет больше, но тип протектора будет другой, летний, а там сопротивление качению меньше.
"При прочих равных...." Я говорил про зимнюю и летнюю. Нет никаких равных между зимней и летней резиной, там всё другое, и размеры и вес и модификация и условия эксплуатации. Именно поэтому я не вижу смысла сравнивать зимнюю и летнюю резину ни по каким параметрам.
В связи с этим, я уверен, что никакого особого падения динамики у меня не будет и расход вряд ли увеличится.
Изображения
Тип файла: jpg Изменнение размера.jpg (79.4 Кб, 28 просмотров)
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума   Ответить с цитированием