Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2019, 01:17   #35
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Нагрев воздуха в штатном варианте обычной Весты больше всего происходит из-за того, что от радиатора воздух забирается.
Мой примитивный "холодный впуск" (отпилил кусок патрубка впускного и вывел забор воздуха к решетке) и то результат дал - значительно быстрее температура ВВ стала падать после стоянки, да и на стоянке при 22 за бортом выше 67 градусов не грелась, хотя до этого запросто до 75 температура ВВ доходила.
Забор воздуха не от радиатора - лишь малое преимущество впуска от Спорт версии. А про длину вы это зря Был бы поток ламинарным и не сжимаемым - тогда да, а при таком количестве "затычек" и потерь на поддержание сумасшедшей турбулентности... Скорости могут сильно и не отличаться, только куда их векторы направлены будут Могут ведь и навстречу соседнему вихрю
За что я люблю карапузов, так это за их не замутненность. (с) к/ф "Две сорванные башни"
Вот уже несколько лет читая разные автофорумы не перестаю удивляться пытливости нашего человека. На одних форумах бьются за УОЗ, на других выпуск настраивают... Самые внушительные начинают переделывать R/S. При этом подход напоминает сериал "Ускоренная помощь". Вот прочитал что-то и всё, только это и надо делать. Изучил статью на драйве. Там вначале "страшные цифры: 9 поворотов, падение на 100 Па, моща теряется на 1 процент. Куча доработок и красивые графики. При этом автор указывает, что он почувствовал "приход", срочно всем доделать, а то заводские инженеры рукожопы. Но давайте перейдем к точу, а что там собственно написано...
Для тех, кто прокурил гидравлику и физику рекомендую почитать вначале вот это , потом чтобы оценить значение потерь в прямых и кривых вот это. Страшные формулы и прочее очень увлекательны, как впрочем и выводы. Но отбросив научную подоплеку оценим то что написал автор: 9 поворотов умноженные на 100 паскаль получаем 900 паскаль падение давления, это составляет целых 0,009 кг/см2 или для пущего эффекта 6,75 мм рт ст. Извините, но у нас для дождя давление больше меняется, а для привычного понимание это вертикальное перемещение на 100 метров вверх/вниз. И эту разницу автор почувствовал своим попомером... "Не смешите мои подковы" (с) Получается я должен почувствовать разницу в поведении машины в жаркую сухую погоду и перед дождем. Динамика должна очень сильно отличаться.
Но постойте, автор выкинул ещё кучу графиков, на которых видно сравнение и куча преимуществ. Что там у нас? Сейчас, в связи с большим количеством электроники можно получить значения, на вопросы что на графиках обычно отвечают: "сам дурак, раз не понимаешь". Может я и дурак, только на графиках отсутствуют данные от заводского впуска. В результате сравнить нечего.
Но так ли надо опускать температуру на впуске? А вот ответ на это не однозначный. Для этого стоит почитать вот это . Занимательное я вам скажу чтиво.

ps: скоро увидим рекомендацию выключать свет при обгоне ночью, чтобы повысить мощность двигателя и его отзывчивость. А людям которые пытаются улучшить параметры двигателя легким и дешевым способом я всегда предлагаю наварить квадратную трубу на выхлопную с образованием пульвилизатора для лучшего освобождения от выхлопных газов.
demal вне форума   Ответить с цитированием