Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2020, 23:15   #33
gvsp
Продвинутый
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Ленинград
Автомобиль: 21011 > 2108 > 2112 > 217230 > 21713-33-46+Vesta SW 1.6 люкс ММ АМТ
Сообщений: 2,275
Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
Я тоже часто буксую зимой, не знаю как это скажется на коробке, но очень выручает система ЭБД. Главное научится ею пользоваться. Ехать оно нормально начинает, только если дать тапку в пол и довериться электронике.
К сожалению на Весте связка EDB и АМТ оказалась крайне неудачна для езды по снегу. У меня на Приоре EDB и механика и я педаль в пол и машина ползёт где угодно.
А в подобной же ситуации на Весте с АМТ происходит такое: когда колёса пытаются уйти в пробуксовку EDB начинает логично снижать обороты двигателя. Но в отличие от механики, как только обороты снижаются ниже критических АМТ размыкает сцепление. Пробуксовка исчезает, EDB возвращает обороты, сцепление смыкается, колёса пытаются пробуксовать, EDB снижает обороты и так по кругу. Машина не едет, сцепление греется. Приходится отключать курсовую устойчивость и по старинке ехать, как в прошлом веке.
В общем не знаю, как с вариатором, но Веста с АМТ для езды по глубокому снегу не годится, нужна или передача меньше первой или режим при котором сцепление будет размещаться на более низких оборотах, ниже оборотов хх.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
АМТ не было, но была Веста 1.6 МКП. На варике расход меньше, чем МКП на литр-полтора. На варике я проезжаю по трассе 800 км. без дозаправки, на МКП по этому же маршруту такого не получалось никогда. При разнице в расходе в литр, за 100 000 км. это экономия 45-50 тыс. руб. в зависимости от цены бенза. Ремонт варика, разумеется, стоит в разы дороже АМТ.
Расход на механике может быть выше только в том случае если не правильно выбираете передачи.
gvsp вне форума   Ответить с цитированием