Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2022, 08:54   #786
Chervonec
Продвинутый
 
Аватар для Chervonec
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Вологда
Автомобиль: Лада GFК110
Возраст: 55
Сообщений: 1,115
Re: Веста ФЛ новости - 2

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Давно еще в интернетах попадалось..

С женой поехали на курсы вождения на скользкой поверхности.
Так вот, для меня был шок, что теперь правильно руки держать на 8 и 4, а не 10 и 2.
Причины:
1. Подушка безопасности- при срабатывании её, ей ничто не мешает(Если руки на 10 и 2, то рукой повредишь себе лицо)
2. При скорости большей, чем 30-40 км/ч, не требуется большого поворота колёс, а то они становится плугом и машину несёт(У меня эта самая большая ошибка, я перекручивал) и при таком расположении рук можешь дозировать меньшие градусы.
-то есть толкаешь, а не тянешь
3. При торможении вы не будете опираться на руль, то есть сможете рулить дальше.


У меня в большинстве случаев одна рука на 8..
Из такого положения можно сходу крутануть полный оборот в любую сторону (нужна привычка) - что недоступно для остальных одноручных положений.
А там уже и вторая рука подтянется если надо.
Но обычно не надо, даже в извилистые повороты по городу хватает одной руки.
Благо усилители рулей уже изобрели.
Ну и ессно бдить ситуацию и при малейших подозрениях хвататься обеими - это происходит на автомате..
Всякие экстремальные ситуации - это конечно да, но там один фиг если ты не практикующий проф гонщик - не вытащишь. Хоть как держись )
Так вот, для меня был шок, что теперь правильно руки держать на 8 и 4, а не 10 и 2.
Если посмотреть на руль Весты, спортивный режим, это как раз 10-2, а обычный 8-4. Для спортивного положения, специальный профиль руля сделали или конструкторы Весты этого не знают.
Я лично в городе руль держу одной рукой на 12, в этом положении можно крутануть рель в обе стороны, но всегда вторая рука ложиться на руль сразу при резких поворотах.
На трассе обычно 7-5 по прямой, одна из рук отдыхает, при перестроениях две руки работают.
Ни кому ничего не навязываю, просто 25-летний опыт вождения по трассам.
__________________
Желающего судьба ведет, не желающего тащит
Chervonec вне форума