Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2020, 16:37   #576
saniaoav
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Ленинград
Автомобиль: SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 413
Re: Vesta SW 1.6 или 1.8 муки выбора

Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
А может эта беда из-за того, что ездят на малых оборотах, а таблеточным двигателям это противопоказано?
Интересная версия.


Но на 21129 тоже таблетки, а масло он не жрёт хоть в отсечке, хоть с холостых овощить.....

Тут конечно могут быть разные факторы, езда, когда Мсопр больше Мкр на колёсах, идёт повышенная нагрузка на поршневую, с другой стороны на 1.8 весьма приличный момент уже с самых низов..... Как вариант - система смазки не выходит на необходимую производительность или система охлаждения..... Но насчёт этого меня терзают большие сомнения.....

Для меня пока очевидно только одно - у 1.8 кривая геометрия - 128мм шатун и 84мм коленвал, R/S почти 1.5, а это - большие боковые нагрузки на цилиндры, а поршня совсем маленькие, низкие.
Опять-таки, R/S 1.5 - это не приговор, у ино есть и такие движки без всяких проблем, но, как мне кажется, проблема именно в ВАЗовсом блоке - жёсткость недостаточна, коренные постели живут отдельной жизнью от самого блока, не связаны с ним, 4-ый горшок тянет даже при прикручивании КПП. И поэтому такой 1.8 - мертворожден.

Повторюсь, если бы поставить шатуны подлиннее, хотя бы 144 мм и отлить блок повыше, то такой мотор мог получиться вполне ресурсным без всяких масложоров.... ОПП же раньше делал высокий блок, 199.5, например. А теперь они исчезли(((

А все эти полу-меры с доработкой вентиляции картера - онанизм в чистом виде, при нормальной поршневой - откуда в картере возьмётся такое давление, что 1.6, что 1.8 - не должно быть разницы на порядок, при условии, что поршневая держит давление.

Хотя я сам в полной растерянности - 1.6 мало для Весты и не едет, но надёжный.
1.8 - гораздо совершеннее и бодрее, но с очень высокой вероятностью - это попандос. И пока не понятно, что делать. Может взять 1.8 и сделать даунгрейд поршневой - перейти на 80мм коленвал, но шатуны подлиннее получатся. Будет 1.7, зато без масложора. С 1.6 реально ничего не хочется делать, все хорошее, что можно сделать с 1.6 гбц - в 1.8 уже с конвейера, потенциал на порядок выше.... Если бы не гемморой с поршневой🤔
saniaoav вне форума