Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2021, 01:19   #26
pkb
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 7
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Просто кондиционер - морозит , сколько может. Регулируешь САМ скоростью моторчика печки. Климат-контроль - выставил определённую температуру, и система сама поддерживает эту температуру в автоматическом режиме, регулируя скорость вращения моторчика. Кому-то сложно это делать в ручную Ну а если климат-контроль много зонный - там в каждой зоне стоят датчики температуры, и охлаждение зон регулируется заслонками, но это уже не про весту.
Я вот не могу понять как реализовано. У меня было 3 машины, все 3 ВАЗ (2110 без кондея, и люксовые Калина, Гранта с кондеем), но везде был датчик температуры возле зеркала заднего вида. И "мозги" в зависемости от температуры давали сигнал на двигатель заслонки, и уже она меняла пропорции потока воздуха через печку и через кондей (или просто забортный в случае отсутствия кондея).
Я думал что "кондей" это когда заслонка не моторчиком двигается а вручную. А так как на ВАЗе с десяток идёт климат без кондейный либо с кондеем, то там всегда был климат у авто с кондеем - с "моторчиком" по другому сложно сделать. Нет ну можно извратиться конечно, наплевать на датчик температуры салона, и моторчик в зависимости от положения ручки температуры двигает заслонку - т.е. в место механической тяги сделать эклектическую тягу положения заслонки в отопитеел. Т.е. по сложности схему не упрощается, а чисто маркетинговое урезания функций на "программном" уровне.
pkb вне форума   Ответить с цитированием