Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2018, 02:22   #612
Mondevod
Пользователь
 
Регистрация: 05.07.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 85
Re: ГБО на Лада Веста

ну вот я я ГБО поставил, на 1,8 движок. буквально с Пт езжу, уже правда сжег 2 баллона газа и почти бак бензина за 4 дня, доволен. у BRC все оказалось удобно, круглая кнопка встала в заглушку такую-же круглую на коробке предохранителей. теперяшняя версия сама заводится на бензине и при прогреве до 50 переходит на газ, по сути можно не вспомнить о кнопке пока газ не кончится.

Весту взял полтора мес. назад, на 2000км после обкатки махнул масло на синтетику лукойл, на 4200 решил что все путем с маашиной, можно плевать на гарантию и поставил газ. Итого если отборосить всякие теоретические измерения компьютеров и ошибки, а просто взять табличку по затратам( у меня записаны все заправки с покупки , цена, литры и километраж), то получается что первые 4200 км я проехал по 4,07 рубля.км, первый баллон на 1111р проехал 410км (100+город, остальное трасса), итого по 2,70 рубля.км. , т.е. дешевле на 33,7% по затратам, вот такая простая экономика чисто в рублях. с моим пробегом вполне актуально, осталось в ПТС изменения доделать.

по динамике ... ну весту я сначала обкатывал, после 2000 тоже поаккуратнее ездил, так что обгоны на 3-й токо после 4000км стал делать, но по сути ни заметил я никакого негатива по динамике на газу, хотя был к этому готов морально. В выходные нормально ехал в деревню на 160 на газу. Сейчас тащил в Питер прицеп 3,5х1,5 и 1,5 высотой тента, ну с этим парусом веста больше 110-115 ехать не захотела на пятой, но переключение на бензин дало те-же результаты, парус слишком огромный.
В общем вполне мило поставил себе brc в газовщике на тельмана, доволен. баллн в универсале тор вместо запаски 53 литра. только он чуть выше запаски, пришлось по бокам чутка подожить пеноплекса, ну органайзеры двойного пола чуть выше рожного в итоге лежат. а так с моим пробегом мне полгода на окупаемость вполне похоже. Впрыск бензина на больших оборотах сказали не нужен такому движку, но можем если хочешь включить, не стал, решил, что если будет разница в динамике, так не всегда она нужна, а приспичит есть бензин, но в общем-то меня все и так устроило. И особо радует, что сейчас не нужно переключать руками после прогрева на газ, все автоматом, скажем так и самому удобно, и жене голову забивать не нужно переключениями. В общем прикольно, газ у меня впервой, но доволен, экономика рулит. (и выхлоп прикольный ... не унюхать совсем ничего, как и должно быть). Ну и заправочник влезает под лючок лючок бензобака, причем нормальный, без переходников, тупо чпок пистолет и все, мне правда сравнивать не с чем, но явно так удобнее.

да, что интересно, компьтер похоже, несмотря на комментарии в инструкции, таки показывает расход похожий. А эффект, о котором мне сказали, что при заводке покажет правильный уровень бензина, а потом он будет фантомно уменьшаться, и реальный увидишь после выключения только, так вотт этот глюк тоже не проявился, датчик бензина стоит на реальной картинке, так что и комп с BRC дружит полностью.
Mondevod вне форума