Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2020, 16:33   #787
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Начинал он с - ВСЁ ПЛОХО, но вложил в исследования и практику тысячи рублей, чтобы получить сегодняшний результат.

Но придирчивый и нудный, которому и одна горошина под седьмой периной мешает спать :-), как я лет 20 назад.

Добавлено через 1 минуту


Расписывай, уж.


В общем, у меня есть мнение, что подобный результат получился благодаря некоторому износу составляющих КПП при использовании ATF. В декабре прошлого года, я залил ATF, после уже катался на нем вплоть до июля этого года. Резкие разгоны, грубые(и даже силой) переключения(на моем видео были все мягкие) тоже возможно сыграли роль.
Четкости еще добавило установка и доработка нижней опоры двигателя. И что очень странно(больше всего вызывает вопросов), лучше всего после доработки опоры стала включатся задняя передача.

В Июле месяце я слил ATF, и снова вернулся на ELF 75W-80. Результат на видео. Разница с АТФ в том что переключения стали мягче.

+ к этому всему я тщательно смазал шариковый механизм рукоятки КПП, смазал и очистил шарнирную оболочку крепления тросов с обеих сторон(причем смазка там быстро приходит в негодность, особенно со стороны КПП).
+ снимал кронштейн крепления тросов на корпусе КПП ,и пробовал его двигать(если это так можно назвать) относительно регулируемого отверстия, но эффекта мне показалось это не дало).




Поведение коробки сильно меняется с приходом холодов, нужно ждать поздней осени чтобы сделать выводы.

А пока , решение - максимально жидкая трансмиссионная жидкость

Ну и хотел пойти методом от противного - наоборот залить 80W-90 чтобы посмотреть как будет вести себя КПП, но руки не дошли

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от smolc Посмотреть сообщение
Я теперь, почитав эту ветку, передачи медленно переключаю)), если быстро переключать, то затыков больше и чаще встречаешь ступеньки. А вот так шустро и без затыков переключались на Ниссан Ноут, кроме задней.

Тоже смысла в видео не вижу, жена вчера сняла - я ни чего криминального не увидел, только если принять во внимание, что первую и третью включаю внутренними костяшками пальцев - ладонью, вторую когда как, но ладонь всегда на готове, а не двумя тремя пальцами, так хрен затолкнешь.

Скажите, не вы лили Ликви Молли с молибденом из темы про сцепление? Как ваше мнение о нем?
Да ,я пробовал это еще в начале пути, в 2018 году, когда залил достаточно густую синтетику от Лукойла(хорошее масло по анализам).
Помню как туго начала включатся вторая передача, а первую порой было вообще не включить. После я уже начал копать, и залил сначала один тюбик, потом второй.
После первого был эффект облегчения, на волне радости я залил и второй тюбик, тогда уже стало хуже, видимо молибден сильно улучшил антифрикционные свойства масла и синхронизатор второй передачи просто не выполнял свою работу

По хорошему, если бы был у меня гараж, я бы разобрал КПП и добрался бы до истины, но пока такой возможности нет. Так как нужно разбирать и проводить глубокий и детальный анализ причин.


Второй раз я тоже заливал - экспериментально, но уже в ATF, через месяц как из эксперимента на него перешел, с любопытством "а что будет?" но уже с меньшим объёмом. Залил где то 70% содержимого тюбика и ничего по факту не почувствовал , за исключением более приятной работы КПП, в плане меньшей грубости при включении передач, а хруст и ступеньки оставались, но были реже(как я описывал результат по АТФ ранее).
niyazx вне форума