Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2020, 19:06   #78
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Рендер феста фл

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Ну так тут я не вижу чтобы что-то терялось
Как не видите? Ну вот же, поток идет "куда надо" только от маленького отражателя, а это уже меньше половины. Весь остальной идет "куда-то". Отсюда, например, и та самая меньшая четкость светотеневой границы по сравнению с "линзой".
Кроме того, передняя часть лампа полностью затемнена (ну это и известно всем), и сделано это именно для того, чтобы наблюдатель не видел непосредственно источник.
Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
диод имеет свою "линзу", т.е. его световой поток сфокусирован же, а не полусфера сразу на выходе из элемента? Т.е. имеем луч, он попадает на это "коромысло", которое направляет его под нужным углом на дорогу. Что отрезается?
Диод (в том виде, в каком сейчас есть на автомобилях) - существенно более распределенный источник. Его поток гораздо сложнее сфокусировать хотя бы так, чтобы это подходило для схемы, которую вы приложили. Но в целом, наверное, можно прямо на конструктиве диода что-то оптическое собрать, только это будет вряд ли дешевле "внешней" схемы с линзами. В дешевом варианте, скорее всего, слепящая составляющая все-таки просто отсекается какими-либо конструктивными элементами. Но это уже детали, я-то хотел сказать, что просто разместить кусок люминофора (протяженный по двум осям источник) около отражателя не представляется возможным с точки зрения формирования необходимой формы потока. Если просто светить далеко и ярко - можно, хоть и тоже не совсем оптимально.
Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Да я смотрел её и там везде есть "шторка" для отрезания "галочки/полочки" для обочины. Точно так же пучок собирается рефлектором, только потом идёт в линзу, где потеряется минимум 20%, как мне кажется.
Нет, ну естественно, чтобы сделать "галочку" одной собирающей линзы недостаточно, это понятно. Речь о принципе. В схеме с линзой излучение используется полнее. Ну просто не было бы тогда линз, их придумали ставить в головное освещение задолго до века маркетологов
Клюв вне форума   Ответить с цитированием