Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2023, 16:56   #546
Александр 808
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Купил в 2020 весту св и с самого начала были проблемы с курсовой устойчивастью. До. Этого был седан, там таких проблем не было, мог положить стрелку на спидометр и ни какого дискомфорта, самая комфортная скорость от 140 до 160 км час. На унивесале же 100 страшно ехать,рыскает по трассе. Раз 5 делал сход развал в разных сервиса, пока на одном дотошные малый не выявил, что установки сбивают я от удара по колесу рукой. Сделали диагностику подвески с протяжкой, все затянуто. Пошёл от обратного, говорю давай подрамника подтянем и, о чудо, дотянули по 1,5 оборота. Сделали сход развал, стало намного лучше, но проблема не ушла. Затем добрался до амортизаторов. Было принято решение перебрать стоковые в профильной сервисе в столице края. Курсовая неустойчивость не изменилась, но стало намного тише и мягче на неровностях. Заказал развальные пластины для задних ступицы, установил сам. Стало намного лучше заходить в повороты, поуверенней что ли,но на курсовую устойчивость никак не повлияло,слишком больше крены у кормы. Покурив форумы, пришёл к выводу, что проблема в рулевой рейкеи задних пружинах. Заказал ключ и пружины усиленные для седана (по высоте они одинаковые), а также подпятники для пружин из полиуретана на озоне. Когда все пришло сразу в сервис. Итог по замене пружин :корма приподнял ась на 2-2,5 см, проем в арках стал одинаков, что спереди, что сзади. По рейке :ослабили гайку до стука в кончике рейки, затем потихоньку подтягивали до пропажи стука и ещё четверть оборота сверху. И получилось, что суммарно ослабили рейку на 2,75 (бл@ть) оборота. Сход развал, затем трасса и все : поведение и управляемость седана. Я её все таки победил.

Добавлено через 6 минут
При том, что машина жены ( такая же, покупались с разницей во времени в две недели) таких проблем, за исключением кренов кормы, не имеет. Я скажу так гребанное плавающей качество автоваза!!! Если кому помогут мои мытарства уже хорошо!

Добавлено через 15 минут
Хочу отговорить желающих установить задние пружины от кросса на обычный универсал, херня это, я ставил. Корма задалась см на 5, стало неудобно сидеть за рулём, подъёма корректора фар не хватает для хорошей освещённости. Вообщем либо все пружины от кросса, либо ни одной!
Александр 808 вне форума   Ответить с цитированием