Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2015, 18:55   #79
bkv
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 16
Re: Базовая комплектация и двигатели LADA Vesta

два случая из моей практики:

1. на дороге к нашему посёлку из Тольятти были глубокие колеи и зимой с неё часто машины улетали в кювет. Я однажды тоже улетел на своей Калине (без ABS, ESP): причём ехал 50 км\ч (притормозили, т.к. впереди в кювете уже ШНИВА лежала), передо мной машина резко тормозить начала, т.к. перед ней на дорогу чел вышел, ну я решил потихоньку её по встречке объехать (благо на встречке никого) и только начал перестраиваться машину сразу развернуло, вылетел на встречку и в кювет, т.е авто стало совершенно не управляемо, хотя я всё же тогда ошибся - начал было притормаживать, в то время как наоборот ускорением пытаться выровнять машину, но всё быстро произошло. Водитель ШНИВЫ так же говорит улетел - за автобусом ехал, попытался на обгон пойти и в кювет, он с переворотом. Так вот я после этого там зимой не обгонял :-) наблюдал за обгоняющими: в кюветах лежали в основном лады да дешёвые иномарки, дорогих авто в кюветах не припомню, джипы спокойно на обгон всегда шли, даже если между полосами сугроб ледяной. Не знаю насколько бы ESP мне помогла в том случае, но решил следующее авто с ней брать.

2. зимой ехал на Урал по М5, на дороге немало замёрзшего снега было, особенно между полосами, я ехал 90 км/ч и за мной резко появился РанжеРовер, он ехал не меньше 130 км/ч, сразу пошёл на обгон, но появилась на встречке машина и он резко по тормозам ударил, я подумал "Ну всё - сейчас его колбасить начнёт,в меня влетит" и к удивлению моему нифига - чуток мотнуло и сразу встал в свою полосу без проблем. Уверен сработали системы стабилизации. Я просто офигел - я на 100% уверен, моя бы Калина на его бы месте ушла бы в неуправляемый полёт.

В общем я за ESP, комплектацию скорее буду брать Люкс, поэтому не важно будет ли ESP в базе.

Добавлено через 15 минут
ещё мысль: вот вроде же некоторые стабилизируют автомобиль при заносе стояночным тормозом. Но не каждый же так умеет. Я насколько понимаю ESP так же работает только более грамотно распределяя тормозные усилия по колёсам.

Если всё так, то это аргумент за ESP
bkv вне форума   Ответить с цитированием