Тема: Обкатка
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2016, 23:35   #34
SAlex
Продвинутый
 
Регистрация: 29.03.2016
Адрес: Пенза
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 180
Re: Обкатка

Цитата:
Сообщение от gangapsh Посмотреть сообщение
Я после 3-х тыс.км поменял на всякий случай. Залил Mobil 5w40 синтетику. До этого старался обороты держать пониже. Сейчас уже езжу как обычно.
Сегодня тож задумался - Почему на 126 двигателе нужно было проводить ТО-0 (1500-2500км) и менять "обкаточное" масло, а на 129 разрешен пробег до 15000км? Чем так резко, аж в 7 раз, его улучшили? При том что гарантия на Приор и Калин 50000 км, а на Весту - 100000.
Пришел к выводу, что это тот случай, когда ВАЗ одним выстрелом двух зайцев завалил и оба они должны способствовать повышению уровня продаж.
1. Резко повышается в глазах части потенциальных покупателей "как- бы качество" новых ВАЗов, по той причине что теперь ТО-1 также как и на ближайших (по цене) конкурентах недоиномарках. И конечно же не нужно за ТО-0 деньги платить. Хотя цену ТО-0 включили в ТО-1 и все.
2. Должна снизится беспроблемная жизнь двигателя (и хозяина соответственно) после окончания гарантийного пробега. Авто после гарантии перестает нести золотые яйца ВАЗу. Ну а новый дилехтор заставил заняться анализом службу сервиса и ремонта. Они прекрасно знают, что при хорошем и своевременном обслуживании высок процент двигателей накрутивших более 200 тыс км. Гарантию на 50 тыс км, я думаю давали, от психологической отметки в 60 тыс из-за ресурса ремня ГРМ, роликов и помпы. (Действительно узел имеющий наверно наибольшие риски по отказам). Двигатель намотавший не более 150тыс самое то - и гарантийных обязательств уже нет, первый владелец зная это начнет избавляться от авто на окологарантийном пробеге, снизится покупательский спрос на вторичном рынке и побудит к покупке нового авто. Круг замкнулся.
SAlex вне форума   Ответить с цитированием