Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2020, 16:15   #37
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Я ничего нового не скажу. Я просто попытаюсь разъяснить суть написанную в технических рекомендациях.
Имеем две сопрягаемых детали, трущихся меж собой при работе. В процессе их работы происходит естественный износ поверхностей. В руководствах данны зазоры этих сопряжений. И в этих руководствах всегда два зазора. Один номинальный(он же установочный), а второй допустимый(максимально возможный) .
Номинальный зазор всегда имеет минимальные размеры, меньше нельзя потому что заклинит или задерет, а больше не рекомендуется поскольку чем больше зазор тем меньше ресурс до максимально допустимого размера.
Допустимый размер - это размер, в пределах которого, это сопряжение будет работоспособно.
Теперь что касаемо наших моторов и зазора в поршень-цилиндр. И не важно 1.6 или 1.8. Номинальный зазор по руководствам составляет от 0.025мм до 0.04мм. Этому зазору нужно придерживаться при сборке новых деталей, капиталке. В процессе работы этот зазор будет всегда увеличивается. Причём увеличение зазора будет обратно пропорционально моточасам. Тоесть в начале срока работы скорость увеличения зазора (износ) будет максимальной, и будет снижаться(износ) в процессе работы мотора.
Именно поэтому если разобрать мотор после эксплуатации и получить зазор поршень-цилиндр в пределах 6-9 сотых мм, то это будет говорить о высоком качестве первоначальной сборки мотора. Я больше скажу. Если при установке соблюсти этот зазор, дать поработать минут несколько, разобрать и замерить, то зазор гарантировано будет больше на минимум сотку мм. За пару минут работы!
Другой пример. Если разобрать мотор с большим ресурсом, замерить зазор поршень-цилиндр, получить результат в 0.1мм, собрать все обратно. Дать поработать с годок, и обратно замерить этот зазор, то реально получить тот же самый зазор в 0.1мм. И этот зазор в допуске.
Данные размеров приведены условно, для лучшего понимания.
Пока все.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием