Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2020, 23:46   #718
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Вот сейчас вообще не понял, какой мне смысл сидеть тут и байки вам травить?! Я что, имею процент от продаж этой присадки? Сам-то подумай. Хотел подсказать то, что сам опробовал на трёх своих машинах подряд(!) тем, кто ревёт тут над своей новой машиной и плохо включающейся кпп, так нет - народ со мной спорит. Нафига мне что-то доказывать? Смысл-то в чём? Я написал ТО, что мне ПОМОГЛО (свои личные наблюдения) - только и всего. И да: веста-моя первая НОВАЯ машина, считаешь, что рассматривая её пару лет до покупки меня должна была испугать плохо включающаяся кпп и я должен был из-за этого отказаться от приобретения? "Налегал на рычаг и боялся сломать" - а ты не боишься ни чего сломать в жизни? Налегаешь, пока не отломится? Я к технике привык бережно относится. Диск сцепления на протяжении 5000 км не мог притереться, руки-ноги не могли научиться включать, а потом в течении нескольких дней после замены масла и заливки смт чудом всё изменилось - и сцепление притёрлось и руки-ноги научились, но это ни как не связано с заменой... и кто у нас тут Андерсен?
Вот сколько много написал, а информации мало. Ну давай по порядку.
1. Когда ты покупал машину КПП врядли у тебя включалась вот так : https://www.youtube.com/watch?v=q6AqWDbqp44 Да, были ступеньки, и та же задняя не всегда включалась с первого раза. НО, усилия на рычаге были вполне адекватными для легкового авто и явно не выше, чем на КПП Калины. Поэтому фраза "стоя в пробке перед перекрёстком, при включении первой боялся рычаг кпп отломить или трос порвать", не соответствует действительности. Такую неисправную КПП могли втюхать только томц, кто только сдал на права и покупает первую машину, при этом в радиусе 5 км нет ни одного человека с другой машиной и в семье не было автомобиля в 3-х поколениях.
2. За 1500-2000 томозные колодки притираются, а ими ты пользуешься также или даже пореже чем сцеплением. Так что за 5000 диск сцепления стал находится в своем самом оптимальном состоянии, при условии что ты правильно им пользуешься (т.е. не жжешь) и его фрикционные свойства оптимальны.
3. Плацебо он потому и плацебо, что это самовнушение, без учета внешних факторов. После мойки у многих машина начинает ехать тише-быстрее-резвее. Но при этом ничего не меняется.
А привыкание к машине в любом случае происходит.
4. Как ты можешь объяснить, что присадка, предназначенная для снижения трения, внезапно увеличила фрикционные свойства синхронизатора и он внезапно стал быстрее выравнивать скорости валов? Из -за чего (низкой скорости синхронизации вращения валов) собственно и появлялась так ненавистная тобой ступенька, хрусты и т.п. А ещё более интересно, как присадка могла зафиксировать постоянное "идеальное" расположение зацепляемых при включении задней скорости шестерен (а ведь именно поэтому раньше задняя с первого раза не втыкалась)?
Гул или иной шум присадка действительно может убрать, может снизить шероховатость поверхности для меньшего трения... Но не более...
Так что плацебо и банальное привыкание к машине. Вполне возможно просто стал сидеть удобнее на водительском кресле.
demal вне форума