Тема: Термостат
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2020, 03:08   #465
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Термостат

Админ прости за дубль, но отпишусь и тут:

Коллеги, поменял термостат на днях, все хорошо, на ходу температура 86-88, а вот когда автомобиль стоит на месте - есть вопросы. С родным термостатом не смотрел ситуацию, поэтому и есть сомнения.
Растет ли у Вас температура в простое автомобиля на холостом ходу? Не моментально, а с некоторым промежутком(минуты через 4 после остановки, и если выключить обдув печки)Смотреть через ELM, так как приборка все сглаживает Если не затруднит, напишите уличную температуру тоже. На улице при моих испытаниях было "0 градусов".

При окружающей(уличной) температуре 0 градусов цельсия,и выключенной печке(ну и если её включить на слабый обдув тоже) температура растет до 101, и включается первая скорость вентилятора (на первой скорости её практически не слышно, и можно вообще не заметить, сначала думал термостат клинит, а оказывается вентилятор спускает температуру принудительно на первой скорости) и температура идет вниз до 89-90 и снова поднимается. Начинаешь движение на авто - температура падает, и приходит в норму к 86-88 градусам. Это нормальная работа двигателя?)

На ходу не перегревается вообще(температура выше 88-89 не бывает), как бы я не насиловал двигатель, и не выключал печку.


Термостат - Моторад(тот что из комплекта Гейтс), на 88 градусов. Пружину поставил от Моторада, так как с родной(BEHR, она заметно сильнее) при тестовой проварке в воде открывался на небольшой промежуток и я предположил что этого будет не достаточно.
С пружиной Motorad все ок, открывается как положено, широко(есть на фото). Рабочее расстояние обоих пружин 23 мм, а значит усилие будет как и рассчитано производителем. Есть только одна разница, шток нового термостата короче на 2 мм.
Термостат притирал

Фото тут - https://yadi.sk/d/WWxU3XGxTYgoMQ
niyazx вне форума