Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2016, 20:54   #47
Вишер
Продвинутый
 
Аватар для Вишер
 
Регистрация: 14.10.2016
Адрес: Дальнее Подмосковье
Автомобиль: LADA Vesta,сердолик, палка, полный фарш. Гранта рислинг с ко
Сообщений: 485
Re: Аккумулятор для авто

10 числа текущего месяца отоварился вестой. В прошлую субботу поставил аккум на зарядку. После 4 часов зарядки прибор (кулон 514Д) отписал, что отданная емкость 12 ампер часов, это примерно 20%. Не есть гуд.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Phantom70.
Да Вы все правильно говорите. Бортовая сеть наших машин 12 В. Соответственно АКБ на 12 В и генератор дает около 14 В. Больше 14 В опасно - может выйти из строя электроника (не лампочки).
Старые аккумуляторы требуют максимальное зарядное напряжение 15 В. На автомобиле генератором они заряжаются во время езды на 70-80%. Поэтому рекомендуется периодически заряжать их зарядными устройствами, чтобы заряд был максимальным.
Кальциевые батареи требуют максимальное зарядное напряжение 16 В. На автомобиле генератором будут заряжаться на 50% - навряд ли больше. Поэтому их надо отключать от авто и заряжать специальными зарядными устройствами напряжением 16 В, чтобы получить максимальный заряд. Конструкция кальциевых батарей такова, что 15 В им мало. После заряда 16 вольтами и отключения от зарядного устройства на батарее конечно будет 12 В с хвостиком.
Нет никакой новой физики, просто кальциевые батареи своеобразные и при заряде требуют повышенное до 16 В напряжение.
Такие же, например кальциевые батареи Varta, и зарядные устройства для них имеют повышенное напряжение.
При езде на Весте кальциевые АКБ будут недозаряжаться сильнее, чем старые аккумуляторы (свинцово-сурьмяные). Такова реальность. Мне заводского заряда хватило на летнюю езду, а потом еще сигналку поставил - и все. Пришлось отключать и заряжать отдельно.

Добавлено через 14 минут
Artemus
Разумеется я мерил плотность электролита - это азбука зарядки.
Перед зарядом плотность была во всех банках - 1,25
После заряда в течение 2-х дней напряжением 15 В с током начала заряда 3 А - 1,26. Ток через некоторое время упал до 0,5 А и плотность выше 1,26 не поднялась.
После 6 часового заряда напряжением 16 В с током в начале заряда 3 А - 1,28. Считаю, что мой АКБ заряжен.
Здесь надо точно знать какой рр на генераторе стоит. На прошлой машине стоял какой-то бошевский. Сурьмянисто-свинцовый он заряжал напряжением 14В. После замены на кальциевую, напряжение по компу поднялось до 14,5-14,8В.
__________________
Не слушаю, что говорят- смотрю - что делают.
Вишер вне форума