Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2017, 06:14   #225
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Тормозная система Лада Веста

В общем, проездил я почти год и система помощи на подъеме меня особо не напрягала, ну есть и есть, НО вчера произошел случай, который заставил меня вспомнить еще один подобный момент в моей практике, именно на этом автомобиле, а именно:
Спуск задом с обледенелой горы!
Так вот, вчера не получилось у меня забраться на довольно таки крутую и извилистую обледенелую горку и пришлось мне спускаться задом, потому как по бокам были обледенелые сугробы и развернуться просто никак, да еще и ночь. Такого подвоха от моего друга я не ожидал, конечно, система помощи на подъеме честно отрабатывала заложенную в неё программу- не давала крутиться колесам и.....как следствие - машину просто стаскивало по льду куда угодно и как угодно.... отпускание педали ничего надавало, абс при этом не срабатывала, следующее нажатие на педаль при попытке не дать автомобилю бампером ткнуться в боковой лед снова приводило к блокировке на пару секунд колес и новый юз .....
Спускался я очень долго и нервно, матеря всех и вся.

Будьте аккуратны при подъеме на гору, где нет возможности развернуться на горе.
P.S. Для себя понял, что нужно срочно искать способ отключения этого помощника, скорее всего поставить нужно будет релюху, отключающую на время по кнопке всю систему ESC.

Последний раз редактировалось Phantom70; 15.02.2017 в 08:04.
Phantom70 вне форума