Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2018, 10:16   #32
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Новичок просит совета.

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вы вообще липучку эксплуатировали? Сколько сезонов?
Холивар липучка/шиповка разводить не буду, но мое мнение: надо шиповку брать под Ваши условия, а не липучку.
Ууу, у нас тут на Джентра-клубе такой баттл был на днях на эту тему, даже удивляюсь, как ещё админ никого не забанил!...

Вот, скопипостил свой же пост с Джентра-клуба:

Цитата:
Сообщение от gentravod152 Посмотреть сообщение
мои условия зимней эксплуатации:
1.Саров (центральные улицы) в последние годы вновь стали хорошо чистить и очень любят посыпать песко-соляными смесями где надо и не надо (ровно как и когда надо и не надо).
2.Во дворах парковки и внутриквартальные проезды чистят хоть и реже, чем центральные улицы, но всё же достаточно регулярно. На паковочные места заезжаю/выезжаю без помощи 3-их лиц и лопаты (как правило).
3.Сильных перепадов высот, т.е. крутых спусков/подъёмов в Сарове немного и они как правило просыпаны песком с солью.
4.Необходимости выезжать куда-либо в 4-5 утра (когда коммунальщики ещё не расчистили город) у меня не возникает.
5.На работу/с работы езжу по отработанным маршрутам со скоростями не выше 80км,ч, в пробках соответственно много меньше.
6.Когда возникает гололёд и (вдруг) коммунальщики не успели среагировать, то весь город (што на шипах, што без оных) ползёт дружной колонной 40км/ч максимум, никто никого не обгоняет. В гололёд ДТП по городу даже меньше, чем в обычные дни. Гораздо чаще бьются в снегопады.
7.На трассу выезжаю крайне редко. В случае жуткого гололёда могу просто отменить поезду ибо как правило поездка не носит срочный и неотложный характер (шопинг или в гости в Нижнем).
Так что липучка, ИМХО под мои условия вполне подходит, да и на Весте уже в базе есть полный комплект электронных ассистентов.

Вот ещё мой пост оттуда же:

Цитата:
Сообщение от gentravod152 Посмотреть сообщение
Именно липучку (а не шипы) ищу по следующим соображениям:
1.Ездил на липучке ранее и особых проблем не испытывал, ДТП по причине нехватки сцепления с дорогой не было.
2.Пересев с липучки на шиповки вау-эффекта не испытал, на голом льду шиповки тормозят/разгоняются лишь на некий процент лучше, но никак не на порядок. Несколько раз на шиповках не успевал затормозить перед пешпером со скорости 60км/ч... Всякий раз везло, что пешеходы оказывались шустрыми и жизнелюбивыми...
3.Шипы на 4-ый сезон стали активно выпадать и обламываться. Это огорчает, т.к. нужно тратиться на дошиповку (отдал 900рэ со скидкой за 50 с лихуем выпавших шипов, ремонтные шипы не радуют сферической формой головки: https://www.drive2.ru/l/506293769583199288/ ). Либо надо копить на новые покрышки, ибо ездить на "шиповках", в которых этих самых шипов осталось хрен да маленько, уже небезопасно. С липучкой таких проблем быть не может.
4.Шиповки шумят и задают вибрации на руле. Всегда на скоростях свыше 60км/ч. Даже когда едешь в межсезонье по трассе по сухому асфальту. Шиповки тихие и комфортные.
P.S. Ездил на прежней Киа Шума 2,5 сезона на липучках Yokohama IG30 185/65R14, из негатива только недержание в гололёд (у Шумы был только ABS), в остальном только положительные эмоции: тихие, мягкие, отлично держали асфальт, особенно мокрый, отлично гребли по глубокому рыхлому снегу, износоустойчивые.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием