Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2018, 19:30   #696
Александр М.
Banned
 
Регистрация: 25.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta "Comfort" 1,6 АМТ, 2018 г. Цвет белый "Ледниковый"
Сообщений: 276
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Я так думаю, что у него только 2 положения педали газа - отпущена, и упёрта в пол.
Не исключено. На первой моей машине была АКПП Джатко, на двух других Айсин.
Неубиваемые, надежные автоматы. Когда читал на профильных форумах, как некоторые горе-водители имели с ними проблемы - постоянно меняли почерневшее масло со стружкой, ремонтировали, перебирали на пробегах 30-40 тысяч... думал "Вот же людям не повезло".

А потом понял. Им не повезло с... собственной головой.

Что касается работы АМТ, и конкретно нашей.
Нужно просто понимать, что часть работы за тебя делает электроника.

Например, нельзя втыкать заднюю с паузой 0,01 секунды, после движения вперед.
Нажал на тормоз, остановился, плавно перевел рычаг АМТ в положение "R", выждал 2 секунды, услышав звук включения парктроника и после этого жмешь на газ. И движешься назад плавно, с удовольствием и безопасно.

Еще пример.
Едешь в ползущей пробке, переключись в ручной режим и когда нужно толкай рычаг АМТ легонько вперед.
Будешь ехать потихоньку 1-2-1, переключившись за 5 км. раза 3-4, вниз АМТ сбрасывает сама.
А если будешь ехать в режиме "А", то электроника может переключить 1-2-3-2-1-2-3-2-1-2-3-2-1 раз 20-30 за эти же 5 км.
Вот и износ сцепления.

Ну, и вообще, как говорится "Голова, не только чтоб шапку носить."

Ну, и еще один объективный и понятный аспект.
У человека, живущего в мегаполисе и 80% времени передвигающего в пробках, сцепление на АМТ (даже суперизносостойкое) износится в разы быстрее, чем у человека живущего в провинции и передвигающегося в спокойном режиме город-трасса.

АМТ - очень хорошая коробка передач!

Последний раз редактировалось Александр М.; 22.09.2018 в 19:46.
Александр М. вне форума