Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2018, 23:23   #300
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от Tёma Посмотреть сообщение
Уважаемы участники, за рулем недавно, Веста мой первый автомобиль. Разъясните, пожалуйста, как правильно переключаться с первой на вторую скорость? Когда мне нужно с прилегающей территории быстро встроиться в поток на шоссе, я вынужден активно разгонятся сначала на первой, потом переходить на вторую. При этом, при слишком быстром разгоне, я чувствую что вторая не входит и ощущается вибрация шестерней на ручке переключения. Везде пишут, что нужна задержка в нейтральном положении. Это касается Весты и всех других машин на ркпп? Коробка отечественная. Получается, что динамика моего разгона имеет техническое ограничение, нужно ждать пока пройдет синхронизация определенных элементов? Как в таком случае разгоняются спортивные автомобили с ркпп, у них особая коробка или они тоже делают задержку?
Так как ты недавно зарулем, то скорее всего у тебя синхронность сцепление-рычаг кпп страдает. На Вазовских коробках изначально проблема с синхронизатором 1-2 передачи: тысячам к 30-40 он благополучно подыхает и при интенсивном разгоне возникают описанные тобой проблемы. А если у тебя авто новое, то ты недожимаешь педаль - выключить передачу можно без проблем и с не до конца выжатой педалью, а вот включить тю-тю. Понаблюдай за своей левой ногой.
demal вне форума   Ответить с цитированием