Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2022, 19:46   #68
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,086
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Ну что, кто уже катает "амт 3.3"?
Я. Уж больше года как.

https://www.drive2.com/l/624599846342366689/
Chelyaba79 мне как дурачку расшифровал, что он их не продает потому что он к ним отношения не имеет. Просто он на своем форуме G-garage.ru выложил слитую новую версию прошивки для Lada Xray 1.6 АМТ и поменял в ней реверс на ручном режиме переключения. А кто то ее скачал, назвал АМТ 3.3 и стал продавать как версия АМТ 3.3 от Челябы.

Полёт нормальный ))

Добавлено через 3 минуты
ЗЫ ну теперь хоть буду знать, чо там навертели в последней на текущей момент итерации вазовского робота..

https://www.drive2.ru/l/624247452865664011/

1. Ползучий режим. Он реально стал более аккуратным и плавным. У меня мотор 1.6 и при трогании в ползущем режиме раз через раз да проскакивала неприятная вибрация (ощущение, что не хватает момента для старта)
В версии 3.3 автомобиль реально старается трогаться максимально аккуратно, по сравнению с версией 3.0 изменения достаточно ощутимы.
— Скорость на ползущем режиме. Сложилось впечатление, что скорость в ползущем режиме чуть меньше. Если это так, то передвигаться в режиме пробки будет несколько приятней. (но это не точно )

2. Скорость переключения. Тяжело оценить скорость переключений без точных измерений, но если ссылаться на нанотехнологичный "Жопомер" :D, то скорость переключений улучшилась в диапазоне 5-15%.
— Скорость переключений в режиме "ГАЗ В ПАЛАС". При переключении с 1 на 2 скорости переключение стало заметно быстрее, что сильно снижает клевок машины и уменьшается потеря времени в этот момент. ( нет ощущения как на версии 3.0, будто с 1 на 2 переключается неторопливый водитель). Со 2 на 3 переключается просто отлично без разрыва момента. С 3 на 4 в таком режиме еще не пробовал.
— Скорость переключения в режиме "ДЕД". В обычном спокойном режиме, коробка также переключает тоже достаточно шустро, точно быстрее версии 3.0 на 5%+-.

3. Скорость работы КИКДАУНА. Субъективно тоже стало быстрее, но испытать его во всех режимах пока не довелось. (ДОПОЛНЮ ПОЗЖЕ)

4. Отсутствие зависания оборотов. По ощущениям тоже ушли, но буду наблюдать и экспериментировать. (ДОПОЛНЮ ПОЗЖЕ)

5. Смещение оборотов в более высокую зону при активном разгоне. Есть ощущение, что мотор крутиться чуть больше чем обычно в режиме разгона 2/3 педали.

6. Более быстрое размыкание сцепления при остановке. При торможении пропало ощущение легкого провала тормозного усилия, в момент когда "робот" начинал размыкать сцепление. Складывает ощущение, что при начале торможения ты уже "условно катишься на нейтрали" если пытаться объяснить это на примере механики.

Что пока не понравилось или я не обращал внимания на это ранее. ( возможно особенность конкретно моего авто)
— При режиме городской езды в стиле "ДЕД" на некоторых передачах возникает ощущение легкого еле заметного пинка с разной силой в зависимости от перехода к разным передачам. Для примера: при переключение с 1 на 2 присутствует небольшой слабовыраженный рывок, со 2 на 3 рывок чуть более выраженный, с 3 на 4 рывок отсутствует (либо я не обращал внимание), с 4 на 5 переключается просто идеально, фактически не заметно для пользователя. Что я подразумеваю под ПИНКОМ или РЫВКОМ: если объяснять на примере вождения на механике, то это похоже на рывок возникающий при отпускании педали сцепления и в момент, когда сцепление уже начинает свою работу ( в положение 2/3 педали) резко бросить педаль сцепления.
Интересен тот факт, что при очень активном разгоне данные рывки никак себя не проявляют.

Вывод по первым впечатлениям: прошивка очень интересная, коробка реально шустрее выполняет свои функции.
Возможно эта прошивка будет более интересна водителям, чей стиль вождения чуть более агрессивен среднестатистического водителя, но и для обычного спокойного пользователя данная прошивка будет интересна т.к. коробка стала еще более адекватной.


Добавлено через 20 минут
Сравнил HEX редактором АМТ 3.0 и 3.3:
-В некоторых местах даже software version осталась от экспериминтальной XRAY Sport — АМТ 3.0.
-алгоритмы работы прежние 1в1.
-Отличия только в зоне калибровок
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием