Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2017, 11:44   #1469
becool
Продвинутый
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Самара / Абдулино
Автомобиль: Приора
Сообщений: 402
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
Касаемо "ДХХ", или демпфера холостого хода: судя по всему, это устройство никакой принципиальной роли не играет и просто предназначено для снижения шума в коробке из-за неравномерной работы движка на ХХ.
Это как, "ДХХ никакой роли не играет, но убирает шум КПП на ХХ"?

Цитата:
как объяснить, что на многих экземплярах старых вазиков коробки не тарахтели на ХХ без всякого "ДХХ"?
КШМ был тяжелее и неравномерность ХХ была не так выражена, плюс зазоры в шестернях были меньше.

Цитата:
Плюс к этому, тарахтение иногда пропадает, если еще раз выжать и плавно отпустить педаль сцепления. Что, неужто после этой операции "ДХХ" вдруг становится исправным, а движок, по странному совпадению, вдруг начинает работать равномерно?
Не буду гадать и выявлять причинно-следственную связь этого явления, предположу лишь то, что это связано с принципами резонанса, которому это свойственно... Но, вот такое поведение "тарахтение иногда пропадает, если еще раз выжать и плавно отпустить педаль сцепления" у меня полностью пропало после замены сцепления.
Цитата:
А вот если предположить, что из-за люфта в подшипниках первичный вал КПП "гуляет", но иногда случайным образом после перевыжима сцепления фиксируется в центральном положении, то все встает на свои места.
Нет, ничего никуда не встает. У меня на новой машине (на новых подшипниках) с салона было это тарахтение на ХХ. Проехал так 18000 км. Вопрос - что бы стало с изначально дохлым подшипником за 18000 км? После замены сцепы на этих 18000 км, тарахтение на ХХ полностью исчезло. Подшипник вдруг самоизлечился?
После моего случая еще несколько человек на приорофоруме вылечили тарахтение заменой сцепы на Valeo. Так же были случаи когда замена на LUK наоборот возвращала отсутствующее тарахтение.
Цитата:
Сообщение от Сантей Посмотреть сообщение
А меж тем на гранто-калинофорумах причина данных стуков хорошо известна: это подшипники первичного вала КПП. Рецепт - под замену, причем только на качественные, иначе эффект будет недолгим и стуки вернутся обратно.
Байка про вину подшипника довольно распространенная. Замена заднего закрытого подшипника действительно иногда на время избавляет от тарахтения. Но, связано это лишь с тем, что густая смазка в закрытом подшипнике приводит к более "вязкому" кручению вала, что просто немного "помогает" недостаточно эффективному ДХХ выполнять свои функции. И продолжается это ровно до тех пор, пока густая смазка не вымоется/разбавится трансмиссионкой.

Плюс ко всему:
http://www.ladakalina.ru/klub/nashe-...klubnikov.html
Цитата:
Нарекание: «Шум на холостом ходу»
МЕРОПРИЯТИЯ:
В феврале-марте 2013 года состоялся переход на сцепление «Валео», где применен более эффективный демпфер холостого хода. Он лучше гасит вибрации от двигателя и снижает шум.
Цитата:
менял сцепу, но тарахтение на ХХ никуда не делось
Важно на что менять. Выявлено, что наиболее подвержен тарахтению LUK, даже новый. Убирает тарахтение Valeo. Речь про ПП ВАЗы. На Весте Valeo уже свое вымодернезированное до неизвестного состояния, статистики по вестовскому Valeo разумеется пока нет.
Цитата:
разводить флейм и бесконечные споры не собираюсь, я сказал все, что хотел
Я тоже сказал, что хотел, а вот теперь попробуй не развезти спор...
becool вне форума