Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2019, 23:58   #219
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,159
Re: Расход энергии в режиме ожидания (ток)

Был у меня лет десять назад один случай... Хоть не на весте, но такое может на любой машине быть. Было лето. Приехал ко мне клиент на 2114. Четырка относительно свежая, но уже не гарантийная. Высаживает акб, при чём довольно быстро: заряжает акб ночью, утром ставит на машину, приезжает на работу, в обед уже не заводится и лампы еле горят. Происходит такое не предсказуемо - может проездить месяц, и всё нормально, а потом за полдня высадит, потом опять всё нормально. Я проверил акб, напряжение зарядки (генератор), ток потребления на заглушенном авто, всё в пределах нормы. Клиент уехал. Через какое-то время( недели две-три может прошло) приехал снова, опять высадило. Как раз дождь на днях прошёл, и вроде как после дождя на следующее утро акум сдох. Подключаю тестер, потребление 11,5 Ампер и ни одна лампа не включена!!! Я вскрываю крышку у блока реле и предохранителей, кто не знает, блок на них устанавливался слева под сливом с лобового стекла и плотно закрывался крышкой - если крышка не плотно закрыта, вода в блок попадала (привет конструкторам автоваза). Под крышкой вроде сухо, но выдернув пару реле, обнаружил зелёные окислы на контактах, т.е. влага в блоке присутствует. Снял его, разобрал, всё помыл, почистил, собрал обратно, подключил тестер - разряда не стало. Клиент уехал, все довольны. Прошло ещё сколько-то времени. Опять приехал уже по первым заморозкам - опять высадило. Снова меряю - всё в норме... дёргал проводку, вскрыл генератор (вдруг в нём чего-нибудь сомнительное с обмотками или диодным мостом), ну не за что зацепиться - всё нормально. Клиент уже чуть не ревёт - достала, собрался её продавать. Уехал... Выпал первый снег... Опять приезжает и рассказывает следующее: "Встаю утром на работу, выглянул в окно - снег выпал, всё белое, красота! Взял сигарету, пошёл на балкон покурить, смотрю сверху на машины, на свою... не понял... все машины стоят под снегом, а у моей заднее стекло как будто кто-то от снега почистил - чёрное (тонированное). Спустился вниз, подошёл к машине, а стекло сухое и... тёплое!" Зажигание выключено, обогрев заднего стекла не включен... Вот, приехал". Я опять меряю ток - нет разряда. Вскрываю блок предов, достаю реле обогрева заднего стекла, вскрываю его, между контактами реле нарост. Сжал пальцами контакты, отпустил, а они так и остались замкнутыми. Чуть стукнул по реле - контакты разомкнулись! Получалось: человек включит обогрев (утром или в дождь), потом выключит, а стекло остаётся включенным, пока где-нибудь на кочке не тряхнёт и контакты не разомкнуться! Поменяли реле и проблема ушла. Клиент потом ещё несколько лет на своей четырке ездил и всё вспоминал при встрече, как она ему целое лето мозг выносила. Случай редкий, но буду рад, если кому-то поможет или на правильную мысль наведёт.
leopold вне форума   Ответить с цитированием