Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2016, 19:11   #35
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Аккумулятор для авто

В силу некоторых причин неделю не заводил авто и моя прожорливая сигнализация честно сообщила (через SMS), что напряжение АКБ упало до 12,1 В.
Маленькое лирическое отступление:
1. На Весте установлен кальциевый АКБ тольяттинской фирмы "АКОМ", для нормальной зарядки требующий напряжение 16 В.
2. Автомобильный генератор дает 14 В, да и вся бортовая электроника рассчитана на 12 В (а не на 16).
3. Полки магазинов и точек продаж забиты зарядными устройствами (да и в гаражах у автомобилистов порядочно), которые дают максимальное напряжение 15 В.
4. При использовании таких зарядников кальциевый аккумулятор "АКОМ" можно зарядить на 50-60%. Для зимы маловато будет.
5. Систематический недозаряд быстро сократит жизнь АКБ "АКОМ". Похоже конструкторы долго думали, какой же АКБ поставить? Решили - самый новый, то есть "АКОМ". Чем заряжать? Срочно в магазин за новыми зарядными устройствами на 16 В.
Хитрые жители страны Восходящего Солнца уже не первый десяток лет используют кальциевые АКБ "Furukawa Battery" (7 млн шт. в год), у них зарядное напряжение 15 В. А вот в Тольятти использовали наверное технологию кальциевых батарей VARTA с напряжением заряда 16 В.
У меня в наличии зарядное устройство "Орион-265" с напряжением заряда до 15 В. Поставил свой "АКОМ" на зарядку. Через час ток заряда упал до 1 А, а потом еще меньше. Стояла долго, но напряжение 15 В нашу батарейку не заряжает как надо!
Поискал мудрые решения в Интернете, решил отрегулировать свой "Орион". Разобрал его, методом проб и ошибок нашел подстроечный резистор, при помощи которого поднял выходное напряжение зарядного устройства до 16 В. Через 6 часов заряда все банки в "АКОМ" активно пузырятся, плотность поднялась до 1,28. Переделанный "Орион" экзамен выдержал. Осталось поездить и оценить работу АКБ.
Прилагаю фото зарядного устройства. Красным обведен подстроечный резистор, который я крутил.
P.S. В Интернете информации много по Орионам - но все устройства разные и рекомендации поэтому разные.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00348.jpg (84.7 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00344-1.jpg (96.0 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00347.jpg (85.1 Кб, 29 просмотров)
og056 вне форума