Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2018, 04:05   #8292
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,822
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от geb Посмотреть сообщение
У АМТ есть режим MANUAL)
Если постоянно им пользоваться, на кой тогда АМТ? Пользоваться только функцией автоматического сцепления? А учитывая также и невозможность уменьшения времени переключений при интенсивных разгонах (а на МТ это можно), как-то маловато. Нужно было сделать изменяемыми через меню моменты переключения, иначе таким образом принуждается к пользованию задуманный кем-то алгоритм, а не твои желания. А ведь по сути и сцепление и коробка те же МТ. Так почему я не могу подключать к этому алгоритму свои мозги способом предкоррекции?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Не знаю как на 1.6, а на 1.8 АМТ вполне нормально вверх переключает. Если в спокойном режиме, то в районе 3000-3200 об/мин АМТ переключит на повышенную передачу.
На 1.6, насколько понимаю из характеристик, АМТ в районе 4000 об/мин должен переключать.
Хороший крутящий момент по графику начинается с 1800. Чтобы попасть на эти обороты при переключении вверх не нужно крутить до 3000 и выше, достаточно 2500. А если спокойно ездить, то хватит и 2000.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
В некоторых ситуациях им очень удобно пользоваться.
В чем и дело, что только в некоторых.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
АМТ переключает так, как на педаль водитель жмет. На 1.6 и на 2000 переключает, если спокойно и плавно едешь.
На тест-драйве этого совсем не заметил. Может виной тому адаптация, что там все бешено тест-драйвят.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Может с 4 на 5 при 2000 об/мин это и нормально, но, ИМХО, для 1-3 этого точно мало.
Для спокойного движения с чего вдруг мало? Кто на МТ крутит двигатель до 3000 и выше при спокойном движении?

Я сейчас кручу в пределах 2000, если спокойно. Если чуть побыстрее 2500. Если нужно еще чуть побыстрее, больше использую натяг при 2500 и выше.

Журналюги часто сетуют при тест-драйвах, что автоматы различных машин сейчас рано переключаются вверх. А я считаю, это как раз тенденция для реальной эксплуатации, а не для быстрых тест-драйверов.
Walery вне форума