Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2018, 18:53   #354
mr_payvin
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Тормозная система Лада Веста

Люди умные, помогите советом. Уже мочи более нет. На одометре 59000, а я уже пятые колодки установил. Давайте по порядку:
Езжу я очень быстро! На столько, на сколько позволяет авто. Торможу еще быстрее. И первые колодки попрощались со мной через 25т.км в феврале. Поставил новые TRW. Они на 42т.км в очередной раз сказали привет. По проторенной дорожке пошел, благо был уже готов и колодки в багажнике катались. Вопрос уже становился остро. Погуглил, вроде БРЕМБО МАКС должен вопрос решить. Заказал. Приехали диски и колодки. Летом нагрузки на тормозную систему выросли. На 56т.км умерли очередные колодки, а с ними и диски. Все новое вкорячил. Даже жидкость на ATEшную заменил. И спокойно решил, что теперь у меня болид F1 с ресурсом американских грузовиков.
WTF??? через пару тысяч км знакомый скрежет металла о металл. Колодки БРЕМБО кончались. КАК ТАК ТО? Беру первые попавшиеся в коробке Reno, но с наклейкой Автоваза по цене выше Брембовских. И начинаю рыть инет в поисках решения беды. Ничего. Всех все устраивает, только гремят суппорта, да споры о пользе ABS. Ничего толкового нет.
ОК. Начал рыть тачку. Нарыл. Дотошный я. Задние механизмы ощутимо слабее работают, чем передние. К самим барабанам вопросов нет. Ручник юзом волокет колеса даже по сухому асфальту. При помощи электроники тоже эффективное замедление дают. Но как отключаешь всю электронику, жопа тормозить перестает.
Простыми словами. На железе основное усилие идет на передние колеса, а на задние чуть чуть. На скользком покрытии при легком нажатии на тормоз передние колеса сразу блокируются, а для блокировки задних на педаль чуть ли не встать надо. И это с пустой кормой. А так не должно быть. Ибо электроника включается только когда наступают критические моменты. Тобишь только при блокировке передних колес усилие на барабаны увеличивается. Получается какие то подключаймые полные тормоза. Отсюда и дикий износ передних механизмов. Поскольку только они и работают, а барабаны включаются на полную только при экстренном торможении.
Вообще по умолчанию жопа должна перетормаживать при пустой машине. А при загруженной недотормаживать. А электроника корректировать в +- в зависимости от нагрузки. Ну и каждое колесо в зависимости от покрытия под ним.
Это только у меня такая беда? Или это на всех Вестах? Вообще это можно отрегулировать? Точнее, наверняка это можно отрегулировать. Стоит ли для этого каналы в гидроблоке сверлить или есть какие то винты. Я на самом блоке напротив трубок для задних колес нашел подписанные углубления. Но они грязью забиты и не видно что в них. Возможно там винты какие то? Кто что знает про это?
mr_payvin вне форума