Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2020, 17:27   #385
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
ну мы тут это... того самого... ждем же с нетерпением )))
Дождался. Я уже написал один раз, вот только разрыв связи с сервером подвел меня...
Ну повторюсь.
Когда деревья были большими, автожурналисты не сыпали рекламными слоганами, а выходящие автомобильные справочники

ключали в себя больше информации, все автомобили с кузовом "универсал" имели назначение -грузопассажирский. Сейчас

такая характеристика как "назначение" практически нигде не фигурирует.В то же время была строго определенная, можно

сказать классическое разделение на типы кузовов: Селан, универсал, купе, кабриолет.
Изначально кузов универсал - кузов для грузопассжирских автомобилей, отличавшийся достаточно скромной отделкой, но

имеющий возможность перевозить достаточно большое количество грузов. Предназначался для , как это сейчас говорят,

целевой аудитории: населению которому требовался достаточно вместительный, но при этом респектабельный транспорт

(типа утилитарный грузовичек). Впоследствии по ряду экономических и социальных причин внутрянка универсалов была

доведена до уровня седанов, сохраняя при этом функциональность грузовика. Примерно в тоже время входит в моду

кузов Хэтчбек (что в свободном переводе означает жырка в заде или дырка в жопе) который по факту был универсалом

для бедных, которые не могли позволить себе универсал. Дальше история пошла по пути внесения максимально возможной

неразберихи. Начали чуть ли ни каждую модель автомобилей придумывать свой класс и название типа кузова. В

результате у нас появились паркетники (по факту тот самый функциональный универсал), четырехдверное купе, тарга и

прочая ерунда.
Чуть позже появилась массовый психоз на спортивность и агрессивность. Как раз в этот период наверное укуреные

маркетологи автоваза решили совместить несовместимое - грузопассажирский кузов и спорт. В итоге у нас появился

универсал, у которого в рекламных проспектах подчеркивалась спортивность - короче получился спортивный грузовик для

всей семьи (благо сочетание SW каждый трактует как ему угодно, но не так как это задумано). Наличие универсала,

хоть и с ограниченным прямым грузопассажирским функционалом позволяет ВАЗу кричать на каждом углу что в его линейке

есть универсал, а при необходимости говорить, что это больше спорт-машинка для "молодыхъ" людей. Эдакий изврат на

все случаи жизни, при этом более функциональный чем седан.
Теперь мое мнение относительно кросс версий...
Моё мнение об этой смеси бульдога с носорогом следующее. Маркетологи помимо травы наверное ещё что-то употребили. Если Вольво, вспоминая традиции грандтуризмо слепили свою машинку, то чем думали наши остается загадкой. Наверное кто-то из них вырос и мечтал заколхозить машину а-ля 90-е: задранную ввысь и с кучей нашлепок. По мне, учитывая такие направления в спорте как кросс-кантри, так вышел какой-то спортсмен-колхозник для людей, которым хочется оставаться в тренде спорта, но денег на спорткар нехватило. По крайней мере функциональность авто ниже, чем стоило бы ожидать. С другой стороны в модельном ряду автоваза практически всегда присутсвовала люксовая модель с минимальными отличиями от обычной. Наверное в этом случае кросс версии и являются этим "люксом"

Добавлено через 4 минуты
Ну а на закуску лифтбек - разновидность хэтчбека :https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B2%D0%BE%D0%B2
А так из истории можно там же в википедии найти и историю кузовов и интересные особенности каждого из них
demal вне форума   Ответить с цитированием