Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2020, 22:49   #5071
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Ох какие жаркие дискуссии! Подолью и я масла в огонь.
На прежней Джентре менял масло в ДВС раз в 15т.км., лил синтетику 5W-30. Масла GM, NGN начинали активно угорать в трассовых режимах перешагнув за 12т.км. Т.е. пробежав 12т.км. некоторые масла резко деградируют. Лил и Лукойл Генезис Армортек, это не угорало вплоть до замены. Промывку не применял. Пробежал 79т.км. за 5 лет, далее авто продал. С ДВС проблем не было (задиры не в счёт).
На Весте решил менять масло не позднее 8т.км. пробега. Лить решил дешёвую синтетику. Промывку также применять не планирую.

Моё ИМХО насчёт промывки. При промывке ДВС, внутри него неизбежно остаётся некоторое количество промывочного масла, которое в общем то не рассчитано на длительную эксплуатацию. Понятно, но оно смешивается со свежим моторным, и всё же доподлинно неизвестно, больше лечит или калечит промывка... А если часто менять масло, так ли нужна промывка?...

Моё ИМХО насчёт больших межсервисных интервалов на дорогих маслах.
1.Как мудро подметил один одноклубник, масло качественное только на момент заливки. Далее оно начинает неизбежно стареть, деградировать и терять свои свойства. Соответственно наивно полагать что на пробеге 14т.км. в моторе масло такое же качественное как на момент заливки.
2.Многие забывают что масляный фильтр также неизбежно загрязняется продуктами износа. Да, продукты износа есть даже на высококачественном масле. Соответственно большой вопрос, фильтруется ли масло при пробеге фильтра 14т.км. или же просто шпарит неочищенным через редукционный клапан из-за забитой бумаги...
3.Вероятность подделки дорогого масла существенно выше, чем и без того недорогого "дешмана". К тому же, если залил дешёвую палёнку и отъездил на ней 7...8т.км., то это нанесёт один вред мотору. А если купил палёнку под видом брендового масла и наездил на этом 15т.км., то это нанесёт уже совсем другой вред мотору. При том что эти палёнки быть может разлиты вообще из одной бочки.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума