Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2022, 10:54   #16
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Насколько я понял из сообщений форумчан, у каждого свое мнение и свое решение про греть и не греть. Четкой единой позиции "Точно греть" или "Нет, не греть" нет.

Полагаю что нужно поступать следующим образом:
1. Определить температуру при которой машина простояв всю ночь, утром уже будет заводиться с трудом с брелка.
2. При наступлении такой температуры на улице, от этой температуры отнять градусов 5-8 и выставить АЗ на эту температуру.
3. Если такой температуры не наступает, то и лишний раз греть, тобишь подвергать двиг нагрузкам не стоит.

Например, я определил что утром в -25 и ниже машина с брелка заводится тяжело, значит на ночь мне нужно поставить АЗ на -21.

Если машина утром и в -27 заводится хорошо, то АЗ можно поставить и на -25, например.


Теперь по поводу вопроса зачем греть?
Я понял все так, что в первую очередь греть в морозы нужно чтобы масло не задубело, а во-вторую очередь чтобы АКБ хоть немного, но подзарядить. Если не греть и масло задубеет, то холодный АКБ уже не сможет провернуть двиг и на работу поедешь на автобусе.


Но как быть с прокладками, резиночками, уплотнителями и прочими приблудами? Разве они не промерзают и не портятся от этого?
Например, что будет лучше для машины:
1. Вытащить АКБ и оставить машину на 2 недели при -30
2. Или прогревать ее, поддерживать тепло и ездить на ней
Что думаете?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
А у меня есть подозрение, что если движок, вместо одного раза, за ночь будет прогреваться два-три, то есть риск заложить кольца на поршнях. Вместо 20 минут, двигатель будет молотить все 40-60. Это разве полезно для него?
Аккум заменить не вопрос как бы.
Имхо, ессно.
Вы имеете в виду что работа двига на ХХ не несет никакой пользы для него?
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием