Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2020, 08:55   #715
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,191
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
Доливал с пол-литра. Тоже g12. Марку не вспомню. Грешил, что суррогат долил. После первой промывки антифриз был заменен на Феликс g12 (промывальщики посоветовали). Но, за год радиатор снова замылился. Антифриз в системе прозрачный как слеза. А вот промывочный раствор заметно помутнел после использования, но никаких крупных частиц не вымывалось.

Можно сколь угодно долго рассуждать о качестве антифриза и сроках его замены. Были у меня жигули отцовские на тосоле, Ауди 80 и Тойота на желтом антифризе. Это я сейчас стал в типах антифриза разбираться, а раньше лил то, что продавалось в ближайшей лавке, лишь бы цвет одинаковый был. А о какой-то плановой замене вообще речи не было. Доливался по мере испарения, или потерь при ремонтах.
Так вот - никаких проблем с обогревом салона не возникало никогда. От слова совсем. Видимо, от того, что на жигулях радиатор - это гнутая трубка в палец толщиной с нанизанными на неё пластинами. На Тойоте и Ауди не видел, но видимо, сечение каналов не слабое. А в Весте, наверно, совсем всё тонко, с игольное ушко.

Показывали промывальщики мне радиатор от Соляриса в разрезе. ТАк там каналы в сечении около 2 см длиной и менее 1 мм шириной. Видимо и на Весту подобные модные радиаторы ставят.

Всё сводится к ДОЛИВКЕ в нашу систему ЧЕГО-ТО красного.
После этого начинается кристаллизация и выпадение осадка в системе.

По отзывам в магазинах и инете - ФЕЛИКС то ещё овно.

Моё мнение, проверенное на практике - брать КОНЦЕНТРАТ от известного бренда и разводить самому.

Если доливать в нашу систему, то заводскую ОЖ Синтек LUX-OEM G12.

Ну и есть повод задуматься о замене заводской жижи, раз она не терпит никаких смешиваний.
Изображения
Тип файла: jpg UEAAAgF9ueA-960.jpg (45.3 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg dKAAAgFIqeA-960.jpg (90.4 Кб, 36 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума