Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2019, 12:26   #367
floriz
Пользователь
 
Регистрация: 29.12.2017
Автомобиль: Vesta SW 1.6
Сообщений: 36
Re: Vesta SW 1.6 или 1.8 муки выбора

Отъездил более 30к км на sw 1.6 МКПП
До этого был мондео 2.0 146 л. с. и пежо 1.6Т 155 л. с.

Так вот от мондео не сказать что прям сильно отличается. Ну тот до 205 км\ч разгонялся, а у весты 177 потолок, но до него она разгоняется. И разгоняется вполне уверенно.
У меня почти весь пробег трассовый, после мондео выработалась привычка по трассе двигаться не менее 130 км\ч, веста это вполне позволяет. Причем даже с полной загрузкой + сумки в багажнике. Просто нужно работать коробкой передач, а не давить в пол на пятой на 80 км\ч, как это делают блогеры. Хотя, если не торопиться, то на пятой и с 60 можно разгоняться, только пользы от этого движку мало. При этом в мондео (3 версии) на скоростях выше 130 уже отчётливо слышен двигатель и в целом гораздо шумнее.

Но есть минус - расход при больших скоростях на 1.6 выше, чем был на более мощном форде. Недавно опробовал новый участок М11 в 400 км. С разрешенной 130 на круизе ехал 148, бака хватило только от Питера до Мск, расход был по показаниям в районе 9.5-10 л.

С "повышением НДС" умерил пыл и частенько двигаюсь на круизе либо 98 км\ч, либо 108 км\ч. В первом случае расход показывает 6-6.5, во втором 7л на сотню.

В целом вердикт в сравнении с атмосферным мондео 2.0 - на низах нет огромной разницы в динамике. Если раскручивать движок то да, тот пуляет, а веста просто разгоняется. Но в принципе разгоняется очень уверенно. И так раскручивать движок редко кто будет.


Вот сравнение с пежо 1.6Т интереснее - там очень прогрессивный двигатель с классной турбиной, с которой весь крутящий момент доступен уже с 1400 оборотов. Так вот это просто паровоз, ни в какое сравнение с атмосферниками. В любой ситуации нажимаешь педальку и выстреливаешь.
Обратная сторона прогрессивности двигателя - его ресурс. На 100к км его можно выкидывать, из-за чего мне и пришлось расстаться с пежо, потеряв при этом очень немало денег.

Так вот я не знаю как вы находите такие огромные отличия в динамике на 1.6 и 1.8 атмосферниках, которые мало чем друг от друга отличаются. Думаю все они связаны исключительно с прошивкой и эффектом плацебо. По факту чтобы использовать все лошадиные силы этих двигателей, их надо раскручивать практически до отсечки, чего в повседневной езде не делает практически никто. Отмечаемая более уверенная тяга на низах 1.8, думаю, зависит больше от их прошивки, чем от объема. 1.6 можно также чипануть при желании.
floriz вне форума