Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2021, 18:45   #952
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Незнаком с современной гидравликой, поэтому предположение. Нет ли в рабочем цилиндре компенсирующей свободный ход, разрезной-ершовой-втулки, под тип как на классике на рабочих тормозных? Если эта хреновина не компенсирует С.Х. отсюда может быть проблема. Ведь если нет никакой регулировки сцепления оно так и должно быть.
В мех-ме сцепления требуется компенсация не свободного хода педали (штока главного цилиндра - больше свободных ходов нигде нет), а выдвижения вилки из-за износа фрикционных накладок. И это может обеспечиваться выталкиванием жидкости в бачок (утопанием поршня в рабочий цилиндр). Это возможно только при наличии свободного хода штока главного цилиндра.
Есть хорошая новость - убрал я резиновый пятачок, в который педаль при полном выжиме упирается, и моё сцепление стало схватывать почти на половине хода педали вверх (но это не точно). Толщина пятачка всего 2 мм, а ход конца педали (площадки, на которую нога ставится) увеличился чуть ли не на 1 см. Главное в другом - синхронизаторам стало легче и передачи я теперь переключаю быстрее, легче. Смазка шарниров, к которым тросы на коробке присоединены, тоже внесла свой вклад.
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума