Тема: ТО-2 - 30 ткм
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2019, 23:25   #252
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: ТО-2 - 30 ткм

ну вот и прошел я ТО-2 (на 22500 км пробега), которое совместил с гарантийной заменой стабилизатора поперечной устойчивости на конструкцию нового образца. К ТО машинка подходила в целом собранная, из недостатков отмечались похрюкивания подвески и некотарая "нервная" реакция на небольшие нажатия газули в районе хх-1500 об/м и при нагреве машины на 50-60 градусов.
По времени суммарно все операции заняли 4 часа + 30 минут на бумажное оформление/оплату.
В ходе ТО было обнаружено растрескивание шланга усилителя тормозов со стороны впускного коллектора, который заменили по гарантии сразу.
При прохождении ТО-1 я не попал на диагностику, поэтому в этот раз очень на неё хотелось попасть. Ошибок не обнаружили, но у меня сложилось впечатление, что в мозгах машинки что-то всё-таки поправили (может и прошили), потому что реакции несколько изменились. Порадовало то, что на банальный вопрос: "А можно отключить авторежим заднего дворника?" Сказали: "Да без проблем", хотя до этого отключать его при гарантийном обращении отказались, плюсом самостоятельно спросили и включили подсветку поворотов. Сложилось впечатление, что если бы я знал про другие электронные "плюшки", то их тоже бы активировали не спрашивая ВАЗ.

Теперь про стаб. Старый стаб после демонтажа имел явные следы трения о подушки крепления. Со слов слесарей меняют их ежедневно, но технология быстрой замены не отработана. В ходе замены подходили еще 4-5 слесарей и рассказывали что каждый из них пытался "сэкономить" и не откручивать, но ничего не получилось. Нарушить технологическую схему и заменить его при меньших затратах времени и сил не получается. По нормативу на замену дается 2 нормочаса, но в это время укладываются, если работают вдвоем. Меняют стаб и скобы (они другие). После замены исчезла шумная работа подвески, что меня немного удивило и порадовало.
Как-то вот так вот.
demal вне форума   Ответить с цитированием