Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2022, 13:04   #19
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,426
Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Что говорит инструкция к Лада Веста, я прикрепил к сообщению.
Это новая песня по евро нормам, призванная укуячить мотор, ради здоровья соседа.

Наши ВАЗовские рекомендации из инструкции к Калине выглядели по иному.
Там чётко написано - Движение автомобиля реко-
мендуется начинать на прогретом
двигателе и частично прогретом
масле в коробке передач.

Сам прогревал, прогреваю и прогревать буду.
при этом конкретные цифры автоваз для прогретого двигателя не приводит. на современных вестах, стрелка показометра лихо залетает к 90 градусам, когда двигатель по факту едва дошел до 50. а что там в кпп творится - одному елм известно.

С такой жизненной позицией сервисы на капиталке твоих двигателей не заработают

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Считаю нецелесообразным выставлять АЗ на -18-20С. У себя выставил на максимальные -27С.
аналогично

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
При таких температурах желательно выжимать сцепление, иначе прокрутка оооочень тяжелая
на вазовских кпп машина реально стремитсья поехать при запуске, какая бы жидкая жижа в кпп не плескалась.
а вот лягушачья J5R даже в -33 ни намека не делает при запуске на какое дополнительное сопротивление для двигателя и уж тем более на попытки поехать. поэтому на калине всегда выжимал сцепу, а на ларгусе никогда не выжимал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
А кто сказал, что холодный аккум. не берет заряд?
берет, но очень плохо.
https://voltmarket.ua/mozhno-li-stav...yator-s-moroza
https://www.youtube.com/watch?v=OUkqfy2h2jY

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Хуже да, но пока греется машина скажем ночью 20 минут, все равно подзаряжается, иначе бы уже сдох совсем аккумулятор. У меня стоит прогрев на -21. Ночью при -25 , 2-3 раза тарахтит, потом до работы 10 -15 минут ехать. Уже бы давно кончился аккумулятор, а он уже 4 года возит. Ни разу не заряжал.
когда двигатель тарахтит на холостых, у него нет больших потребителей тока. поэтому даже при плохой зарядке аккума, и потребление небольшое. значит аккум не высаживается.
а когда уже поехал, токи зарядки увеличиваются, и с любыми включенными потребителями, гене хватает тока чтобы в том числе подзаряжать аккум.
аккум нужен только для запуска двигателя. всё остальное питает генератор.
я так это вижу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
1. Определить температуру при которой машина простояв всю ночь, утром уже будет заводиться с трудом с брелка.
думаю, что это ниже -35 Цельсия

Цитата:
2. При наступлении такой температуры на улице, от этой температуры отнять градусов 5-8 и выставить АЗ на эту температуру.
-27 оптимально. многие так и ставят

Цитата:
3. Если такой температуры не наступает, то и лишний раз греть, тобишь подвергать двиг нагрузкам не стоит.
капитан очевидность

Цитата:
1. Вытащить АКБ и оставить машину на 2 недели при -30
2. Или прогревать ее, поддерживать тепло и ездить на ней
ничего не делать.
в исправной машине и за месяц аккум не разрядится до такой степени, чтобы не завести машину.
а если он не заводит, значит что-то в машине не в порядке.
но это не значит, что предыдущие советы неверны. это значит, что водитель - водятел

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
С учетом, что измеряется температура не внутри двигателя, сам двигатель будет даже теплее.
вот кстати, тоже интересный вопрос - куда присобачить датчик сигналки, который температуру двигателя читает?
большинство установщиков на шланг СОЖ приматывает. и это очень неточно
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием