Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2020, 02:36   #323
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,163
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
в них, в них. Я эту идею у кого то на драйве подглядел и просто решил попробовать, тоже были сомнения, но стук явно пропал.
Ну если логически, то разбивает всегда только нижний палец, почему-х.з. могу предположить , что верхний палец меньше работает в качестве шарнира, может зажат больше в малых углах из-за этого его меньше бьет. Но верхние всегда в отличном состоянии были, я это по первой Весте еще помню. Там два раза менял стойки.
Ну, не всегда, но в подавляющем большинстве случаев разбивает нижний шарнир(палец). Верхний же меньше работает на вращение, а вот нагрузка, в принципе, одинакова - что стойку вверх стабилизатором толкает, что вниз тянет. Из этого можно предположить, что стойки стабилизатора на машине, эксплуатируемой на хорошей дороге и меньшими кренами в поворотах - перестроениях проживут дольше. А вот от переворачивания что меняется, когда одни концы уже разбиты? Если руки не для скуки, чтоб продлить жизнь стоек, может их просто переворачивать тыщ через 15-20 не дожидаясь, пока их нижние шарниры износятся до появления люфтов? Ну так, теоретически. В принципе, работы там на полчаса с перекуром. Сколько они в среднем стОят на весту? Имеет ли смысл заморачиваться? Кстати, сегодня(точней, уже вчера) на киа спортейже 17 г.в. передние стойки стаба менял - нижние шарниры у обеих довольно сильно были разбиты. Кроме этого на ней же на днях в другом сто рулевую рейку в сборе с тягами и наконечниками меняли - на фоне реечных стуков стоек стаба вроде и не слышно было, а после замены рейки владелец пару дней только выдержал стуки))). Пробег только я не запомнил, но с виду новая машина, а уже и рейке хана и всему вокруг. Кстати, весты до сих пор только таксишные на ремонты ездят с пробегами далеко за 300 тыщ, ну, может пара-тройка "частных" вест за последний год была с мелочёвкой, а по городу бегает много. Можно уже судить о надёжности на фоне других.

Последний раз редактировалось leopold; 11.01.2020 в 02:51.
leopold вне форума   Ответить с цитированием