Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2018, 08:37   #347
karlagasch
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2018
Адрес: Горно-Алтайск
Автомобиль: LADA Vesta GFL-110, 1,6, МКПП, 2018
Сообщений: 21
Re: Сцепление, проблемы и решения

Спасибо за ответы! Немного поясню.
Первое: Под "жижей" я имел ввиду тормозную жидкость.

Второе: В начале сообщения я указал год выпуска моего авто - 2018. Про плановую замену в курсе, но до нее, как вы сами понимаете, еще далеко, машинке 7 месяцев.

Третье: ИМХО, а не многовато ли, что после -27 уже экстрим. Для холодного запуска двигателя еще согласен, начинать движение на низших передачах, чтобы стойки постепенно нагреть тоже. Но чтобы при -36 гидропривод сцепления прихватывало? Веста мой четвертый новый автомобиль из салона, причем все остальные новые тоже были отечественными. В этом году вот Приору на пятом году владения продал. Ни на одной машине с подобным не сталкивался. Ездил и более лютые в морозы, мой личный "рекорд" -48. Тут уже таки да, экстрим был, но сцепление и тормоза работали, тяжести в педалях не было!

Четвертое: Вроде как в машине бачок на гидропривод сцепления и тормоза один. При тугой педали сцепления отклонений в работе тормозов не ощутил.

Ну и сейчас буквально, как на улице посветлело и немного морозец спал, пошел посмотреть машину. Завел, педаль сцепления как в чем не бывало, БК показал -18 (в гараже).

Выехал, отвез семью в гости, на улице БК -26 показывает, пока ехал никаких прежних симптомов, все нормально. Перед поездкой открыл капот, жидкость в бачке - уровень, потеков никаких не видно, все вроде в норме.

То есть вопрос теперь в чем. Это вообще нормально, что педаль сцепления может задубеть при -36? или это только для Весты нормально?
Подумываю, может все-таки заменить тормозную жидкость, раз такое дело?

ПыСы: Передачи включались нормально, что при холоде, что сейчас при оттепливании, ход педали тоже вроде был тот же, в общем в целом машина работала в штатном режиме, только вот педалька задубела, что меня и напрягло
karlagasch вне форума