Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2020, 14:41   #28
Chevron
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 4
Re: Lada vesta e-wd реально?

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Лучше заморочиться самоблоком в коробку, или ПО в АБС, имитирующим его. Опыт показывает, что пока не внедрят в полноприводный автомобиль межколесную блокировку, толку от 4ВД бывает лишь чуть.
Ваш опыт это показывает?
Докладываю. Физику не обманешь. Когда переднеприводная машина едет в гору, у нее вес уходит назад. Буквально говоря морда становиться легче и перестает давить как надо на передние колеса. Это теория. А вот опыт: я имел переднеприводную тойоту старлет без имитаций. У меня был лёгкий подъем от дома. Так вот я задалбливался выезжать в этот подъем каждое выпадение снега. Купил ведовый тайоту раум. С не работающей муфтой полного привода. Ну тоесть по факту только перед греб. Так же без стабсистемы и иммитаций. Ну то же самое что и старлет, как тока обледеневала, горка или падал снег наступала задница. Починил полный привод и офигел от счастья. Могу фотки поискать, он пер без стабсистемы так что порой снег на капот накатывал.
Второй пример это гранта на самоблоке у товарища. Она на хорошей шипованной резине в снежную горку забиралась тока в первые метры. Зато обычные ведовые тчки типа Ниссан ад, калдины и т.д. заезжали вверх пачти не буксуя.
Пример третий. Сейчас владею патриотом на самоблоках в обоих мостах. Как то сломал полуось в задке. Пока искал полуось несколько дней ездил с подключенным передком при неработающем заднем мосту. То бишь на переднем приводе на самоблоке. Ой как чувствуется разница что жопа не толкает. В тот же подъем что и гранта но по укатанному снегу я забирался с лёгким буксом. На ведах даже не буксовал бы.
Так вот любая переднеприводная или заднеприводная машина с иммитациями или с самоблоком, хоть со всем этим вместе даже в подмётки не годиться простой машина на полном приводе. И это даже обсуждать нет смысла. Особенно с камчадалами, где снега бывает по фары легковушек, где ровных дорог пачти нет одни подъемы да спуски, где 95% машин ведовые, где передний привод даже со скидкой 25% продается со скрипом.
Другой вопрос в том что на Веста есть система стабилизации и имитация блокировки. Как поведет себя эта система при буксовании на самоблоке, да ещё в снежный поворот, одному богу известно, и как потеряет в управляемости Веста на самоблоке в передке тоже ещё тот вопрос.
Так что я наоборот счетаю что полный привод это добро, а самоблоке +эммитации + стабилизация это неизведанное зло. И мне лично хотя бы электромоторчик на задних колесах зимой очень помог бы. Знаю по собственному опыту той же старлет и рамум, что даже силы толкающей сзади женщины порой хватает стронуть переднеприводнок авто из засады.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Chevron Посмотреть сообщение
Товарищи! Посмотрел подвеска Весты сзади похожа на ниссановскую от тииды. Которая в свою очередь бывает ведовой. Так прикреплен мотор к кузову, так же балка и привода сзади идут на колеса. Все это наскока я знаю работает до 20кмч, но так или иначе это какой-никакой 4вд. Ну а так как все похоже, не задумывался ли кто? Может реализовали уже полный привод от тииды на Весту? Конструктивно вроде вкорячить подвеску от тииды можно. Но как законектить потом электрику.?
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
ЕСП "душит" двигун. Нормально не побуксуешь. Вот если бы прошивочку какую, чтоб на 1-й скорости ЕСП не снижало обороты! Цены бы ей не было.
А самоблок опасно..... Я уж с кем только не консультировался. Отказался от этой мысли.
Вы консультировались с теми, видимо кто на самоблоках не ездил. Да и самоблок самоблоке рознь. Я езжу на двух самоблоках валрейсинг. Работают ваще незаметно. Только положительные впечатления. Товарищи на гранте от самобоока был только вы восторге. И ниче он в повороты не улетал в скользкие. Наоборот стала машина более предсказуемо поворачивать. Ну и конечно проходимость в снегу улучшилась.
Так что если иммитаций нет то очень рекомендую самоблок. Тока с коэффициентом блокировки не более 50%. Если есть иммитаций и стабилизация, то самоблок не по рекомендую. Лучше чередовать в сложных условиях с иммитаций и без нее штурмуя сложный участок.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
Я такой мыслью с Логаном задавался, после того, как увидел фото такие в инете. От Дастера переставить. Потом поменял Логан на Паджеро. Веста и так неплохо по снегу едет, несколько раз влезал на заваленные снегом места, выезжал в раскачку. Ни разу не вытаскивали еще, может опыт оффроуда сказывается, а может и машина неплохо едет для пузотерки.
А полный привод с тем клиренсом что есть у Весты ничего хорошего не даст, да и бампер передний как снегоотвал, сразу поломается. Можно купить трапики пластиковые и закинуть их в багажник "на случай", или ручную лебедку.

оно работает не всегда, только помогает. Если одно колесо полностью стоит - не сработает. Если машина хоть чуть-чуть едет, то подтормаживать будет буксующее, это даже чувствуется. Собственно так и самоблоки работают у внедорожников - пока тяга на кардане есть он заблокировал, как только встал, тронутся с "двух колес" уже не получится, поэтому принудительная блокировка и рулит.
Не вижу связи наличия большого клиренса у Весты и проблем с наличием при этом полного привода. Куча машин ездит с таким конфигом. (Старым, дастер, икстреил, Кашкай и т.д.). Клиренс большой к полному приводу только вплюс. Тем более клиренс уже есть а полного привода нет. Ну и кстати полный привод нужен не только толкать снег мордой машины. Полный привод ещё много для чего:
-для управляемости в повороте (как не странно это звучит)
-для подъёма по скользкой дороге без снега
- для преодоления снега в том числа такого что не достаёт до бампера
- для уверенного разгона по скользким поверхностям.
Снег бывает разной высоты выпадения и плотности. Если с головой дружить то ниче не сломаешь.
В Весте нет тоннеля под кардан. Поэтому от дастера задний привод не вариант. Слишком много переделок. Не говоря о том как поженить мотор Весты и кардан дастера без раздатки. А задний привод от тииды похош подвеской на вестовский и кардан не нужен.

Последний раз редактировалось Chevron; 23.01.2020 в 14:56.
Chevron вне форума   Ответить с цитированием