Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2020, 00:13   #48
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
На моем двигателе зазор поршень цилиндр состовлял 0,07мм. С учетом напыления 0,07 +0,02 = 0,09мм . С учетом точности измерения (погрешности микрометра) 0,09 +0,01=0,1мм. Можно конечно и минусовать. Но с учетом не соответствия класса поршней А и блока цилиндров В, наверное надо было менять хотя бы блок. Поэтому в споре с дилером или АвтоВАЗом или ремонте наших двигателей важны эти 0,01мм.
Чевойто каша какая-то. Если зазор между поршнем и цилиндром составляет 0.07 мм, то это и есть 0.07мм. И наплевать на толщину покрытия, так как поверхность уже прикатана, приработана. При дефектовке и измерении допустимого зазора уже работавшей пары трения толщина покрытия идёт в зачёт. Да и вполне возможно что покрытия вообще уже не будет.
Это покрытие нанесено специально для невелирования неточности рельефа стенки цилиндра и поршня. Есть неточность--это место слижет покрытие. То покрытие которое осталось идёт в зачёт зазора при измерениях.
Тут кстати могут быть нюансы, которых может быть очень много. Чтоб правильно их прочитать нужен огромный опыт с трезвой головой. Например если разобран мотор по той или иной причине. При замерах видим этот зазор 0.09. И при этом покрытие целое. Такое может быть только при условии неправильно подобранного зазора изначально, поскольку при таком зазоре должно что-то стереться.... Либо о не допустимых деформация тела поршня, что по факту является браком этого поршня.
Я могу очень многим поделиться. Но я практически уверен что мало кому это на самом деле пригодится тут на форуме. Если только для общего понимания и сути. Кто из вас будет самостоятельно ремонтировать свои моторы? Единицы, в предалах погрешности.)))И в этом нет ничего не логичного, или плохого. Хз как сказать.
Для судебных тяжб и притензий к заводу мои довыды не будут иметь никакого значения. Я собственно лично наткнулся у оф. дилера на откровенный развод и некомпетентность. С меня взяли 2 рубля за замену сгоревшего предохранителя на гарантийном авто с не работающими практически всеми контролирующими датчиками на моторе. Задача любого дилера, тем более у нас в РФ, содрать бобла по максимуму. Судится с ними себе дороже.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием