Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2016, 08:24   #36
Wowik
Продвинутый
 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 201
Re: Как приручить «робота» LADA?

Кому интересно. С нашего Большого Воронежского Форума:
"очередной отчетик
к пробегу в 2000км средний расход 9.3 по пробкам
робот кажись одумался - переключаться стал побыстрее под газом (приотпускать газ смысла не вижу - итак норм)...примерно на уровне приоры с роботом....
не думаю, что на ручке бы переключался быстрее при обычной езде

и по моментам переключения он меня стал больше устраивать:
1. если еле-еле газ жмешь то переключается как только обороты приближаются к 2 тыщам....на пятую переходит где-то на 60 км/ч
2. если чуть сильнее, то докручивает выше каждую передачу
3. при отпускании педали газа если до того ехал неспеша - включает следующую передачу. если до того газ был нажат сильно - повисит на передаче и подождет, вдруг решим дальше в том же темпе продолжать
4. в пробках быстро понимает что если старт и сразу тормоз хотя бы пару раз повторился, то вторая не нужна.
5. на склонах при небольшом торможении втыкает передачу ниже дабы тормозить движком....вплоть до того что спуск под каменный мост на второй до 60 км/ч держит...тормозит хорошо
6. на подъемах вверх переключаться не спешит, дает ехать на оборотах..

вообщим, за 2 т.к. робот стал себя вести понятно и предсказуемо....ну или меня выдрессировал - яхз

особенность - если катился с выжатым сцеплением то при нажатии на газ он на сцеплении поднимает обороты, затем отпускает сцепление (т.е. скорость не поменялась, но машина стала на передачу) - а потом уже едет....пауза порядка 1 секунды
но на сцеплении он катится на малых скоростях в пробке - поэтому такое поведение предсказуемо - просто чуть заранее касаюсь педали газа...а как только станет на передачу - нажимаю сколько надо и еду. "
Wowik вне форума   Ответить с цитированием