Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2020, 12:28   #56
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,105
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Ну вообще-то я именно это подразумевал, когда читал ваши и не только ваши сообщения про 16 или даже больше вольт - что имеется в виду стабилизация напряжения.
Если же вы относительно малым током доводите до 16,5 - ну, конечно, это другой коленкор, но мне все равно не понятны некоторые вещи. Когда 16 или больше вольт - в начале зарядки дохлой и заведомо подубитой АКБ - это объяснимо (хотя из личного опыта подобное практически всегда означало высокую степень убитости и много последующей возни, вполне возможно безрезультатной), но 2 ампера и 16,5 на клеммах в конце зарядки означают, что ЭДС батареи в это время ну минимум где-то 16,3 (это навскидку, скорее всего больше), поскольку внутреннее сопротивление - мизерное у живой батареи в конце заряда. Каким образом ЭДС свинцово-кислотной (пусть с внедренными добавками) батареи при плотности электролита не выше номинальной может достигать таких значений - выходит за рамки моего образования )
Понятно, что под зарядкой она больше, чем значения из таблиц (поверхностные процессы и все такое), но 16,5.... Должен быть очень интенсивный электролиз, чтобы плотность у поверхности обусловила такую ЭДС.
Ну ладно, не знаю, всякое бывает, Гагаринца вон почитаешь, так там вообще другая вселенная с другой механикой )
Ну т.к. все используемые показометры имеют сомнительную точность измерения, то в нюансах и могут быть те моменты, которые вызывают порой недоумения.
Я делаю процесс зарядки (регулировка стабилизорованного тока) больше ориентируясь на газовыделение, т.к. не очень хочется сильно много вредного газа на лоджии, а также жидкости на поверхности АКБ и рядом. Я лучше процедуру по времени растяну в 2-3 раза, т.к., повторюсь, имею для этого подменный АКБ.
Кстати, про тюменский премиум с лосем - у него максимальное напряжение в процессе зарядки с током 1-2А я не смог увидеть выше 15.2В на этом же ЗУ.
BigKot вне форума