Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2017, 08:11   #35
aaryabkov
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2017
Автомобиль: LADA Vesta АМТ
Сообщений: 3
Re: Опрос от АВТОВАЗа по АМТ, "ползучий" режим

Как бывший пользователь итальянской коробки Selespeed (Фиат Лянча Альфа Ромео) напишу как было там. Режима ползучести не было, но была возможность ползти в пробке на полностью включенном сцеплении как на первой так и на второй передаче, не нажимая на газ. При достижении критических оборотов сцепление размыкалось и была необходимость добавить газу. Момент включения сцепления было очень легко почувствовать. Считаю, что такой режим очень удобен и при нем наименьшая вероятность повышенного износа сцепления.
Есть еще интересные особенности того робота: что то вроде спортивного алгоритма - при интенсивном ускорении он очень быстро переключал передачи (примерно в 2 раза быстрее), конечно это не сказывается на надежности, но считаю что такой алгоритм можно внести. Режим кик дауна там был намного шустрей - мог с шестой на вторую скинуть почти мгновенно. В целом коробка Лады Весты работает достойно (хуже чем Фиатовская, но значительно лучше, чем на Тойота Королла - это из тех на чем пробовал ездить).

Считаю, что описанный мной вариант "ползучести" наиболее оптимальный для эксплуатации и долговечности узлов коробки.
aaryabkov вне форума   Ответить с цитированием