Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2017, 11:41   #1732
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Цитата:
Про угар масла на разных моторах спорить не совсем целесообразно, в одном моторе оно угорает, а в другом не угорает
Совершенно верно. Просто факторов, влияющих на угар, несколько. Масло может подъедать банально из-за износа ШПГ и маслосъемных колпачков. Такой износ лечат просто переходя на масла с большей вязкостью. Если же угар является следствием каких-то экстремальных температурных режимов, пусть и локальных, то нужно подбирать масло с высоким Noack . Это почти наверняка будет масло на ПАО или эстерах. Каждый двигатель уникален. И под каждый дигатель нужно подбирать идеальное масло также, как человек подбирает себе, например, обувь. Вроде и размер один и тот же, а в одной тесно и ноги натирает, а в другой комфортно и хорошо.
Вот, как себя ведут разные масла конкретно в моем двигателе. У меня 1.8.

На графике видно, что двигателю 1.8 "очень понравилось" масло Shell Helix Ultra 5W-40. Претензий к нему у меня нет. Работает двигатель ровно и негромко. Масло как масло. Но вот жрет его мой двиг и все тут. Родную полусинтетику кушал совсем по чуть-чуть. Затем заменил ее на полусинтетический Shell HX-7 и расход масла еле-еле вырос. Можно сказать, что был такой же, как на родном масле. Но стоило мне долить 400 мл синтетического Helix Ultra, как расход скачком вырос до 280 мл. Можно сделать предварительное заключение, что расход в среднем 250 мл/1000 км является нормальным для движка 1.8 на масле Shell Helix Ultra 5W-40. Скоро будет ТО 15 тыс и перейду на другое масло. Уже куплено Polymerium XPRO1 5W-40. В общем, буду экспериментировать.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума