Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2020, 23:44   #577
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от Parenek Посмотреть сообщение
Поставил усиленную опору нижнюю (аналог веста спорт от Мавико), двигатель стал значительно крепче стоять, болтанки нет, передачи стали четче переключаться, кивки с первой на вторую стали меньше, вибрации немного прибавились, и немного прибавился вой (от КПП и ГРМ) в салоне. Так же отрегулировал актуатор сцепления - у меня он был максимально пододвинут к вилке сцепления, я сместил его примерно на середину регулировочных отверстий, адаптацию компом не делал. Пока результатом доволен, тряски нет, но... чувствую, что не на долго. А там хз. Хочу отметить, что сцепление Валео жесткое и, судя по всему, достаточно мощное, вибрация от него неизбежна, двигатель на мягких заводских подушках представляет собой резонансную систему, состоящую из подпружиненных масс, в результате воздействующий сил от трясущегося сцепления, данная колебательная система входит в резонанс. Установив более жесткие подушки, частота резонансных колебаний смещается в сторону высоких частот, для того, чтобы возбудить данную колебательную систему (двигатель, подвешенный на резинках) на более высоких частотах требуется бОльшая энергия от возмущающего воздействия, но такое воздействие, трясущееся сцепление при нормальной эксплуатации, создать не может.
Во ты загнался. А ничего, что тряска вызывается не расколбасом двигателя, а всего лишь неравномерным проскальзыванием диска, которое не может компенсировать демпфер крутильных колебаний...
demal вне форума