Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2022, 19:57   #429
Shev4uk
Продвинутый
 
Регистрация: 01.09.2018
Автомобиль: KIA Ceed SW 1,6AT Prestige
Сообщений: 1,398
Re: Веста ФЛ новости - 2

Честно говоря, эти схемы по смене авто каждый год/через год работают только последние 3 года, по причине ковида и последующей войны. По причине проблем производства (чипы, пандемия и др) и логистики (пандемия, война и др) машины росли в цене прилично быстрее инфляции и стали своего рода «активом». Если бы авторынок развивался по пути естественной эволюции, эти рассчёты +100 +500 и тд не работали бы. Машина это в первую очередь пассив. У машины есть ресурс, который много меньше, чем у недвижимости или акций например. И платили за бушные машины больше, чем их покупали на первичке, из-за особенностей поведения авторынка. Был ещё фактор валютного хеджирования, +300 тыс через пару лет, это разные вещи, одно дело, когда добавляешь до новой машины почти 5 тыс уе (при курсе около 60), другое дело добавить эти же рубли, но уже 2,5 тысячи уе (через пару-тройку лет, при курсе 120). Я к тому, что машина это всё-таки пассив. И при каждой смене машины, ты скорее теряешь, чем зарабатываешь. Считаю оптимально владение авто 5-7 лет или 150-180 тыс километров, что наступит раньше. Тогда потери при покупке/продаже размажутся на больший срок эксплуатации и в конечном итоге стоимость 1 км пути будет поменьше.

А статья по параллельному импорту интересна для дилеров. Частный ввоз из ОАЭ работает по другому совсем и работает уже сейчас, достаточно активно. Просто экзотику не везут, а то, что везут не вооруженный взгляд не отличит от дилерского. Но со временем думаю повезут и то, что у нас не продавалось. Всё впереди, время покажет.
Shev4uk вне форума