Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2018, 14:28   #1450
Алексей 38
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Сообщений: 150
Re: Проблемы АМТ - 2

Итак, на третий день опять загорелась неисправность но всего на полминуты. Впервые я Потрогал двигатель актуатора сцепления в режиме городского движения. Оказывается, он горячий. Поскольку актуатор я разбирал, и считаю что он в порядке, имеется теория. Все знают, что со временем, и Российское сцепление особенно, начинает выжимается более туго. В городском режиме, когда стоишь на светофоре и так далее, сцепление поддерживается в выжатом состоянии. Кто-то может сказать что в это время двигатель не нагружается. Я лично уверен, что в это время на двигатель подаётся существенный ток, чтобы сцепление стояло выжатым. В итоге двигатель сильно греется, и Чем дольше стоите, и чем туже сцепление, тем сильнее он греется. Если я прав, то либо надо в моём случае шунтировать терморезистор, который наверняка находится в двигателе, и от сигнала которого зажигается ошибка, или приделать к двигателю некоторое охлаждение. Ну, или, если я прав, то заменить сцепление. Заменить сцепление это трудоемко и недешево, наверное я попробую шунтировать терморезистор. Думаю, что если у меня сцепление действительно очень туго выжимается, то именно из-за этого у меня актуатор, вернее его алюминиевые выступ, износился ранее времени. Кто бы что бы не говорил, но компенсирующая пружина в актуаторе не способна выжать сцепление, Поэтому при выжимании сцепления идет большая нагрузка в том числе и на этот выступ путем давления шестерней, от чего он от отсутствия смазки ускоренно и изнашивается. Прикручивать вентилятор к двигателю не очень перспективно, потому что летом под капотом будет слишком горячий воздух чтобы охлаждать толком двигатель. С другой стороны, если сигнал появляется именно из-за перегрузки, а не из-за перегрева, то мои действия будут бесполезны любые кроме замены сцепления. В общем, Продолжение следует

Добавлено через 5 минут
Ну ошибка сейчас возникает однозначно гораздо меньше, значит наращивание выступа помогло, Но от тугого сцепления оно не поможет

Последний раз редактировалось Алексей 38; 29.03.2018 в 15:10.
Алексей 38 вне форума